В Рубцовском институте (филиале) АлтГУ читали Распутина

20 февраля 2017 Рубцовский институт (филиал) АлтГУ
Студенты Рубцовского института (филиала) АлтГУ приняли участие в программе «Уроки Валентина Распутина», посвященной творчеству писателя.

15 марта 2017 года исполнилось бы 80 лет выдающемуся русскому писателю, публицисту, общественному деятелю Валентину Григорьевичу Распутину. Он не дожил до своего 78-летия 4 часа. Книги писателя переведены на многие языки мира. С его уходом русская литература лишилась одного из самых ярких представителей так называемой «деревенской» прозы.

В творчестве Валентина Распутина нашла отражение острейшая проблема конца XX – начала XXI века: разрушение природы и нравственности под воздействием цивилизации. Писатель задается вопросами о смысле жизни, о соотношении нравственности и прогресса, о смерти и бессмертии. И о том, что делает человека человеком: о мужестве и достоинстве, о терпении и вере.

«Писатель земли сибирской» – так назывался литературный час о жизни и творчестве Валентина Распутина, который провели 16 февраля для студентов 1 курса СПО нашего института сотрудники Центральной городской библиотеки Инга Александровна Вавилова и Оксана Валерьевна Клинникова. Участники встречи смогли не только узнать о жизни писателя, но и услышать в профессиональном исполнении ведущих фрагменты произведений писателя, увидеть фотографии и видеоматериалы, на которых запечатлен сам автор, фрагменты художественных фильмов, снятых по произведениям Валентина Распутина. Все это создавало неповторимую атмосферу, помогающую понять особенности творческого мира писателя.

Пронзительная искренность, трагизм и исповедальность прозы В. Распутина потрясают не одно поколение читателей. «Деньги для Марии», «Уроки французского», «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Пожар», «Последний срок» – произведения, которые нужно прочитать как можно раньше для того, чтобы понять себя, осознать свое место в жизни, сформулировать свою нравственную и гражданскую позицию.

«Любовь к Родине, – утверждал Валентин Распутин, – то же, что чувство к матери, вечная благодарность ей и вечная тяга к самому близкому существу на свете. Родина дала нам все, что мы имеем, каждую клеточку нашего тела, каждую родинку и каждый изгиб мысли… Человек, имеющий в сердце своем Родину, не запутается, не опустится, не озвереет, ибо она найдет способ, как наставить на путь истинный и помочь. Она и силу, и веру даст».

Читайте Распутина!

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0