Рубцовский институт (филиал) АлтГУ – победитель экоквеста «Разделяй с нами»

2 марта 2017 Рубцовский институт (филиал) АлтГУ

Команда «МиПи» Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета приняла участие в учредительной конференции Ассоциации «зеленых» вузов России в Москве.

17 февраля 2017 московская конференция «зеленых» собрала более 80 участников из 28 университетов страны. Ассоциация создана с целью объединения студенческих команд, готовых внедрять «зеленые» меры и принципы устойчивого развития на базе своих вузов, а также для обмена лучшими практиками в этой сфере.

Первыми участниками ассоциации стали 25 команд – победителей всероссийского экологического квеста «Разделяй с нами», которым уже удалось внедрить экопрактики в своем вузе на системной основе. Среди них команда Рубцовского института (филиала) Алтайского госуниверситета и представители вузов из Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Казани, Саратова, Томска, Санкт-Петербурга и других российских городов.

Квест реализован Фондом «Эра» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения ЭКА осенью 2016 года. Его участниками стали студенческие команды из 180 вузов, 65 команд продолжают активно работать над внедрением раздельного сбора отходов в своих учебных заведениях и являются кандидатами в члены ассоциации. Напомним, что по итогам экоквеста команда Рубцовского института (филиала) Алтайского госуниверситета едет на недельную стажировку в Берлин от Русско-немецкого бюро экологической информации.

Участников конференции приветствовали партнеры ассоциации – Coca-Cola Россия и некоммерческая организация «РусПЭК», а также учредители ассоциации – фонд «Эра» и движение ЭКА. Среди гостей конференции – партнеры квеста «Разделяй с нами» – ГК «ЭкоТехнологии», которые снабдили ряд вузов контейнерами для сбора вторсырья и обеспечивают его вывоз на переработку. В мероприятии также приняли участие спикеры от организаций немецко-русского обмена и Русско-немецкого бюро экологической информации, которые обеспечили недельную стажировку в «зеленых» вузах Берлина для 2 команд – победителей квеста, и представитель Молодежной экологической программы RYEP (США).

На конференции команды-участники приняли положение об Ассоциации, выбрали председателя, сформировали рабочие группы по направлениям и разработали план дальнейших совместных действий по внедрению экологических мер в своих вузах для реализации целей ассоциации.

Среди планируемых направлений работы ассоциации:

  • раздельный сбор отходов и сокращение их количества,
  • энерго- и водосбережение, сбережение других видов ресурсов,
  • ответственные закупки,
  • развитие альтернативных видов транспорта,
  • экологическое просвещение для разных целевых аудиторий,
  • развитие студенческих экологических инициатив,
  • другие меры, направленные на сохранение окружающей среды.

Важные задачи организаторов ассоциации – консультирование, обучение и экспертно-методическая помощь студенческим командам во внедрении экологических практик, снабжение их полезной информацией о стажировках, обменах, грантах и т.д.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0