В филиале АлтГУ в г. Славгороде прошла встреча студентов с представителем Пенсионного фонда России

22 сентября 2015 Т.Н. Кропачева, специалист по внеучебной и воспитательной работе

В рамках проведения единого дня пенсионной грамотности для учащейся молодежи 22 сентября в стенах филиала АлтГУ в г. Славгороде прошла встреча заместителя начальника управления ГУ-УПРФ в г. Славгороде Аллы Ивановны Россовой со студентами 4-го курса. На встрече также присутствовали сотрудники филиала, представители городской прессы.

В ходе мероприятия Алла Ивановна рассказала, как устроена система обязательного пенсионного страхования, каких видов, из каких частей состоит пенсия и как она формируется. Что такое трудовая пенсия, как выглядит пенсионная формула и каким образом увеличить будущую пенсию.

Всем студентам были представлены информационные буклеты «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Молодые люди были проинформированы о возможности с первых дней трудовой деятельности самостоятельно формировать будущую пенсию и влиять на ее размер.

Тема пенсии для студентов ещё не столь актуальна в связи с возрастом. Но, несмотря на это, учащиеся активно участвовали в обсуждении данного вопроса и приводили свои аргументы.

По итогам встречи студенты подробнее узнали, для чего необходим СНИЛС, как защитить свои права перед недобросовестными работодателями и стоит ли самому заниматься накопительной частью пенсии и определять ее в негосударственный пенсионный фонд.