Блицтурнир по баскетболу в филиале АлтГУ в г. Славгороде

21 ноября 2015 Ответственный по ВиВР Т.Н. Кропачева

Баскетбол – одна из самых популярных игр в нашей стране. Для нее характерны разнообразные движения: ходьба, бег, остановки, повороты, прыжки, ловля, броски и ведение мяча, осуществляемые в единоборстве с соперниками.

Такие разнообразные движения способствуют улучшению обмена веществ, деятельности всех систем организма, формируют координацию. Баскетбол имеет не только оздоровительно-гигиеническое значение, но и агитационно-воспитательное. Занятия баскетболом помогают формировать настойчивость, смелость, решительность, честность, уверенность в себе, чувство коллективизма. Но эффективность воспитания зависит прежде всего от того, насколько целеустремленно в педагогическом процессе осуществляется взаимосвязь физического и нравственного воспитания. Баскетбол как средство физического воспитания нашел широкое применение в различных звеньях физкультурного движения.

Так, 21 ноября под руководством преподавателя по физической культуре прошли соревнования по баскетболу среди студентов первого и второго курсов. Играли по круговой системе: 2 периода по 10 минут.

Соревнования собрали 3 команды: 156п, 156э и 146э. С первой минуты игры на площадке развернулись настоящие сражения в быстроте, меткости, силе воли и техническом мастерстве юных спортсменов. В первой игре встречались команды 156п и 156п. Команда 156п победила. Во второй игре команда 146э обыграла команду 156э. В третьей игре сошлись команды 156п и 146э. Игра была очень напряженной, так как всем очень хотелось завоевать первое место. Первый период прошел на равных. Во втором периоде команда 146э выглядела более сплоченной, что и помогло им одержать верх над соперником.

Поздравляем участников и желаем всем юным баскетболистам новых побед!