Руководители национально-культурных общественных объединений Алтайского края прошли курсы повышения квалификации по программе, подготовленной преподавателями АлтГУ и ЦППКП

26 марта 2018 Кафедра психологии коммуникаций и психотехнологий

20–22 марта 2018 года Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае, созданный в 2018 году при поддержке Фонда президентских грантов, провел курсы повышения квалификации для руководителей общественных объединений по теме: «Управление деятельностью НКО в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений». Программа курсов разрабатывалась преподавателями Алтайского госуниверситета (руководитель программы – д.с.н., профессор С.Г. Максимова) совместно с Региональным центром переподготовки и повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений (ЦППКП), преподавателями других алтайских вузов и при участии департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики, Алтайского государственного университета и Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома.

Данная образовательная программа является уникальной как по содержанию, так и по опыту сотрудничества указанных организаций с органами власти и национально-культурными объединениями. Ее целью является совершенствование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в области управления деятельностью НКО в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Участниками курсов стали 57 руководителей и сотрудников национально-культурных объединений, педагогических работников, государственных гражданских и муниципальных служащих.

Преподаватели университета провели цикл занятий по теоретическим и практическим вопросам, связанными с национальной политикой и деятельностью НКО. Так, д.с.н., профессор, заведующая кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий, директор Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества С.Г. Максимова рассказала о возможностях ресурсного центра как механизма развития гражданских инициатив. Доцент кафедры ПКиПТ О.Е. Ноянзина раскрыла темы управления в сфере реализации государственной национальной политики, познакомила слушателей со стратегическими и программными документами сфере национальной политики, особенностями государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и национально-культурных общественных объединений, представила результаты анализа этносоциальных процессов в Алтайском крае.

Профессор кафедры политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений В.А. Должиков вел речь об историческом опыте государственной политики в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений в период Российской империи. Доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии И.И. Назаров рассказал об основных этапах этнической истории Алтайского края. Заведующая кафедрой теории и практики журналистики, профессор Е.В. Лукашевич в ходе мастер-класса развивала тему языка и коммуникации в диалоге культур. Доцент кафедры ПКиПТ, д.с.н. М.И. Черепанова провела тренинг «Управление НКО в сфере формирования толерантности. Жить в мире с собой и другими».

Слушатели курсов отметили высокий уровень организации курсов и профессионализм преподавателей, практическую значимость полученной информации и, главное, стимул для новых творческих идей, которые они будут реализовывать в своей профессиональной деятельности, новые возможности и перспективы. Всем слушателям курсов выданы свидетельства о повышении квалификации государственного образца ЦППКП.

В апреле и мае запланированы курсы повышения квалификации для сотрудников и добровольцев некоммерческих организаций по темам «Технологии межнационального и межкультурного взаимодействия» и «Психосоциальные технологии адаптации и интеграции иноэтнических групп», на которые поступило уже более 200 заявок от общественных объединений.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0