Институт психологии АлтГУ развивает международное сотрудничество с университетом имени Шакарима г. Семей

1 июня 2021 Управление международной деятельности

В пятницу 28 мая 2021 года в рамках Меморандума о взаимопонимании между университетом имени Шакарима города Семей, Республика Казахстан и Алтайским государственным университетом, Российская Федерация, и договора о сотрудничестве состоялся международный научно-исследовательский семинар «Актуальные вызовы практической психологии».

В мероприятии приняли участие более 50 человек.  Профессоры, доценты и преподаватели кафедры общей и прикладной психологии Алтайского государственного университета и кафедры «Педагогики и психологии» НАО «Университет имени Шакарима города Семей» выступили научными консультантами для участников и слушателей семинара.  

Для обсуждения были представлены 18 научных докладов студентов, магистрантов, аспирантов, изучающих психологию. Семинар проходил в дистанционном формате.

С приветственным словом к участникам научно-исследовательского семинара выступила член Правления НАО «Университет имени Шакарима города Семей», проректор по академическим вопросам, PhD Оралканова Индира Адылкановна, подчеркнув важность данного семинара и нарастающий интерес к исследованиям по психологии в современном социуме как в России, так и в Казахстане.

Большое количество вопросов в обсуждении вызвали доклады: «Особенности эмоционально-волевой сферы у сотрудников силовых структур, участников боевых действий» (докладчик Беховых Виктория Евгеньевна студент 5 курса, группа 1863, Барнаул), «Профессиональный стресс и профессиональное выгорание пожарных спасателей МЧС» (докладчик Анкудинова Нелли Олеговна, студентка  4 курса, группа 1873, Барнаул), «Особенности работы психолога в системе органов внутренних дел» (докладчик Юрьев Артем Викторович, студент 3 курса, ПиП-808, Семей), «Особенности карьерных ориентаций студентов выпускных курсов педагогических направлений» (докладчик  Рахматоллаева Амина, студентка 2 курса,  ПХ-916, Семей), «Ментальная  репрезентация антропонимов» (докладчик Крылов Михаил Юрьевич,  магистрант, 1881мз, Барнаул).

Кайгородова Надежда Захаровна, доктор биологический наук, профессор кафедры общей и прикладной психологии подчеркнула высокий уровень представленных для обсуждения докладов аспирантов и предложила организовать совместное исследование студентов из России и Казахстана.

В заключении Волкова Татьяна Геннадьевна, кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой общей и прикладной психологии института отметила актуальность прикладных аспектов психологических исследований студентов для развития  компетенций в изучении психологии, а Джумажанова Гульжанар Какимжановна кандидат психологических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии, пригласила  преподавателей и студентов к участию в  совместных научных мероприятий в 2021–2022 учебном году.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0