В ИГН разработали новейшие образовательные программы по миграционной политике

21 апреля 2022 Газета «За науку!»
В Институте гуманитарных наук разработали новейшие образовательные программы по миграционной политике. Преподаватели ИГН создали их в сотрудничестве с Ресурсным центром по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае.

Программы две: «Государственная национальная и миграционная политика, особенности социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации: роль государства и институтов гражданского общества» и «Психосоциальные технологии адаптации и интеграции мигрантов в поликультурной среде, образовательные и этнокультурные концепции и практики». Они созданы для муниципальных служащих, сотрудников и руководителей НКО, гражданских активистов, членов национально-культурных организаций.

Руководитель программ – доктор социологических наук, заведующая кафедрой социальной и молодежной политики АлтГУ, профессор Светлана Максимова. По ее словам, программы позволят наладить механизм взаимодействия между государством, институтами гражданского общества и образовательными организациями.

«Считаю, что проведение таких совместных образовательных программ очень важно для университета. Это важная часть социального механизма взаимодействия между государством, институтами гражданского общества и образовательными организациями, выступающими посредниками, проводниками знаний и компетенций. Такое сотрудничество позволяет наводить мосты и формировать профессиональные связи, налаживать долгосрочные отношения».

Реализация программ планируется на 26–29 апреля. Форматом станут курсы повышения квалификации для участников регионального форума «Гражданское единство и этнокультурное развитие: контуры государственной национальной политики» в Доме народов Алтайского края. В составе курсов участников ожидают лекции, дискуссии, мастер-классы, тренинги, проектная деятельность. 

В реализации программы участвуют профессора и преподаватели АлтГУ: С. Г. Максимова (д. с. н, профессор, руководитель образовательных программ), Е. В. Лукашевич (д. ф. н., профессор), М. И. Черепанова (д. с. н., профессор), Д. А. Омельченко (к. с. н., доцент), С. А. Сарыглар (ст. преподаватель), Д. К. Щеглова (специалист по УМР).

Справка:
Коллаборация ученых АлтГУ и Ресурсного центра по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае осуществляется в рамках социально значимого проекта АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» «Интеграция мигрантов: ресурсы, образование и этнокультурные коды» – победителя конкурса грантов Губернатора Алтайского края для СО НКО (заявка Р22-21-1-000073).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0