Ученые-социологи АлтГУ рассказали об итогах масштабных проектов по национальной и миграционной политике на телеканале «Катунь» (видео)

15 мая 2022 Кафедра социальной и молодежной политики

12 мая на телеканале «Катунь» вышла телепрограмма «Интервью дня». Гостями программы стали доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной и молодежной политики Светлана Максимова и кандидат социологических наук, доцент той же кафедры Дарья Омельченко.

Ученые АлтГУ рассказали о прошедшем 26–29 апреля в Доме народов Алтайского края региональном форуме «Гражданское единство и этнокультурное развитие: контуры государственной национальной политики», организованном при активном содействии Института гуманитарных наук. В нем приняли участие представители академического сообщества, общественные деятели и муниципальные служащие, реализующие миграционную и национальную политику в городах и районах Алтайского края. Форум включал пленарное заседание, на котором выступили ученые ведущих вузов и научных организаций Сибири, эксперты из Москвы, представители Правительства Алтайского края, и курсы повышения квалификации для муниципальных служащих по вопросам реализации государственной и миграционной политики, применения психосоциальных технологий для адаптации и интеграции мигрантов.

Поговорили участники в студии и о дальнейших планах развития проекта «Интеграция мигрантов: ресурсы, образование и этнокультурные коды», реализуемого Алтайским государственным университетом совместно с АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» при поддержке Правительства Алтайского края, в рамках которого планируется разработка пособия для мигрантов, раскрывающего правовые, организационные и культурные аспекты жизни в России и Алтайском крае. Пособие в данный момент готовится к печати и публикации в электронном виде и будет размещено в открытом доступе. Эти и другие подробности интервью можно посмотреть в видеоматериале.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0