Совместный проект АлтГУ и СПбГУ победил в конкурсе междисциплинарных проектов РНФ

11 июля 2022 Кафедра социальной и молодежной политики

Научный проект «Изменения климата, ледников и ландшафтов Алтая в прошлом, настоящем и будущем как основа модели адаптации населения внутриконтинентальных горных районов Евразии к климатообусловленным изменениям среды» был поддержан по итогам конкурса 2022 года на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации».

Алтайский государственный университет выступил соисполнителем проекта (руководитель – д-р социол. наук, профессор, заведующий кафедрой социальной и молодежной политики Института гуманитарных наук С. Г. Максимова) совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом (основной руководитель проекта – д-р геогр. наук, профессор кафедры физической географии и ландшафтного планирования Института наук о Земле Д. А. Ганюшкин).

роект рассчитан на четыре года (2022-2025), и ученые Института гуманитарных наук будут обеспечивать социологическую составляющую научного исследования, цель которого заключается в изучении адаптивных стратегий жителей российских регионов, расположенных в пределах Алтайской горной системы, в условиях изменения климата и природных условий для жизни и хозяйственной деятельности.

На конкурс было подано более тысячи заявок, но только 31 проект получил финансовую поддержку от Российского научного фонда.

Комментируя победу в конкурсе, руководитель проекта от АлтГУ профессор С.Г. Максимова отметила:

Для нас эта победа, безусловно, имеет большое значение. Во-первых, это возможность реализации большого междисциплинарного межвузовского проекта. Нам предстоит совместная работа с коллегами из Санкт-Петербургского госуниверситета, с которым нас связывают давние связи, и этот новый опыт может дать мощный синергетический эффект, когда ученые из разных областей работают над одной темой. Во-вторых, это продолжение многолетних исследований научного коллектива нашей кафедры в области исследования приграничных территорий, миграционных процессов, адаптивных стратегий населения в сложных жизненных условиях, которые в свете данного проекта получают новый импульс для развития. В-третьих, это, конечно, опыт взаимодействия с РНФ. Победа в конкурсе означает, что мы конкурентоспособны, наши заявки имеют хороший рейтинг, научные идеи, которые мы защищаем, высоко оцениваются экспертами РНФ. Это не может не радовать.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0