Алтайский государственный университет – партнер Федеральной программы «Новое поколение» Россотрудничества

28 декабря 2015 Управление международной деятельности

23 декабря 2015 года представители более 35 партнерских организаций, принявших участие в организации ключевых мероприятий программы Россотрудничества «Новое поколение», собрались в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова, чтобы подвести итоги года по реализации федерального молодежного проекта. 

От Алтайского государственного университета в мероприятии принял участие проректор по развитию международной деятельности Роман Ильич Райкин. Алтайский государственный университет был награжден сертификатом партнера программы «Новое поколение» за активное участие по ее реализации

С 2011 года Федеральное агентство Россотрудничество является государственным заказчиком-координатором программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года № 1394.

Основными целями и задачами программы являются:

  • Развитие и углубление общественных, деловых и научных связей между Российской Федерацией и иностранными государствами.
  • Содействие объективному восприятию в мире происходящих в российском обществе общественно-политических, социально-экономических, научно-образовательных и культурных преобразований.
  • Расширение круга конструктивно настроенных по отношению к Российской Федерации активных молодых граждан иностранных государств, привлечение их к участию в укреплении партнерских отношений между Российской Федерацией и государствами которые они представляют.

Основное содержание программы представляет собой организация краткосрочных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств, для ознакомления с общественно-политической, социально-экономической, научно-образовательной и культурной жизнью в Российской Федерации и подготовки предложений по развитию сотрудничества Российской Федерации с государствами, которые они представляют.

Программа ознакомительной поездки в Россию включает в себя несколько частей: деловую часть программы пребывания, представляющую собой запланированные встречи с представителями органов государственной и муниципальной власти, молодежных и общественных объединений; культурно-экскурсионную программу; ключевое мероприятие – центральное тематическое мероприятие разного формата (саммит, конференция, профильная школа и т.п.).

Программа «Новое поколение» является динамично развивающимся проектом, реализуемым Россотрудничеством, и количество участников программы с каждым годом растет. Как отметили в ведомстве, в этом году в рамках молодежного проекта Россию посетили около 1000 человек из 95 стран мира. Участниками программы являются перспективные представители политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств в возрасте от 25 до 35 лет, обладающие профессиональным и лидерским потенциалом и способные оказать влияние на общественное мнение в стране постоянного проживания.

Алтайский государственный университет дважды участвовал в программе «Новое поколение» и имеет успешный опыт организации и проведения ее мероприятий.

Впервые реализация программы проходила в АлтГУ в августе 2013 года. Ключевым мероприятием программы с учетом специфики нашего региона стала Международная летняя школа по этнографии Азии. Участниками школы были 20 молодых представителей научных кругов из стран СНГ (Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана).

В октябре 2015 года Алтайский госуниверситет совместно с Россотрудничеством во второй раз организовал и провел Международную школу молодых ученых стран Азии «Алтай-Азия», представляющую собой уникальную коммуникационную площадку, объединившую молодых представителей из азиатских стран из различных сфер профессиональной деятельности в общественно-политической, гуманитарной, культурной и образовательной областях. В этом году международное мероприятие собрало в Алтайском государственном университете 30 молодых исследователей из Японии, Южной Кореи, Шри-Ланки, Лаоса, Индии, Пакистана, Китая, Казахстана, Таджикистана, Монголии, Киргизии.

Международная школа молодых ученых стран Азии «Алтай-Азия» проходила совместно с проводимым Саммитом молодежных лидеров стран Центральной Азии по развитию общественной дипломатии и международного сотрудничества в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений АлтГУ, курируемая Минобрнауки РФ, Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь» и Национальным Советом молодежных и детских объединений России. Общее количество участников двух значимых международных мероприятий составило около 120 человек.

Участники саммита и школы совместно обсуждали актуальные вопросы в области науки и образования, международной академической мобильности студентов и молодых ученых, культурной дипломатии, экологической проблематики, роли русского языка в современных международных отношениях и др. В ходе проведения мероприятий участники поделились лучшими практиками в реализации совместных международных проектов.

Мероприятия послужили содействию устойчивого и поступательного развития молодежных контактов в трансграничном пространстве России и Азии путем расширения межцивилизационного диалога и углубления интеграционных процессов в гуманитарной сфере, бережного и толерантного отношения к различным культурам, их истории и современному положению.

Надеемся, что Алтайский госуниверситет вместе с Россотрудничеством организует и проведет на высоком уровне еще много совместных мероприятий с международным участием, в том числе в рамках программы «Новое поколение».

С более подробной информацией о программе «Новое поколение» и деятельностью Федерального агентства Россотрудничество можно ознакомиться на сайте агентства.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0