75 иностранных студентов будут учиться по магистерским программам НОЦ «Большой Алтай»

6 сентября 2021 НОЦ «Большой Алтай»
75 иностранных магистрантов из стран Азии и Африки будут учиться по пяти международным магистерским программам Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Программы охватывают естественно-научный, социально-экономический и гуманитарный профили и разработаны совместными усилиями ученых из Алтайского госуниверситета, ведущих университетов Кыргызстана и Казахстана.

Самым популярным направлением магистратуры стала программа «Трансграничная торговля в Центральной Азии: менеджмент и маркетинг» – на неё зачислено 29 человек, в том числе 24 иностранца. На данном направлении будут учиться 14 студентов из Китая, 3 – из Таджикистана, 4 – из Казахстана, 1 – из Монголии, 1 – из Афганистана, 1 – из Союза Коморских Островов и 5 – из России.

Вторая по популярности магистерская программа, созданная под эгидой «Большого Алтая», – «Этника тюрко-монгольского мира в современных арт-практиках», на нее поступило 20 человек: 7 граждан Кыргызстана, 6 – Казахстана, 4 – Китая и 5 граждан России.

По программе «Пространственная аналитика и управление природопользованием в Центральной Азии» будут учиться 18 магистрантов, «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии» – 16 человек, «Социальная безопасность медиапространства Большого Алтая» – 12 студентов.

По словам президента Алтайского государственного университета, руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Сергея Землюкова, магистерские программы по тематике Большого Алтая, действительно, уникальны.

«Они учитывают межкультурную специфику, в их основе – всестороннее и многогранное изучение Центральной Азии, поэтому после окончания обучения выпускники станут востребованными специалистами не только в России, но и на мировом рынке труда», – комментирует Сергей Землюков.