В АлтГУ стартует международная научная конференция, посвященная взаимодействию славянских и тюркских народов в составе СССР

25 мая 2022 Управление информации и медиакоммуникации

В конференции «Социально-экономические и культурные аспекты взаимодействия славянских и тюркских народов СССР: итоги и перспективы», приуроченной к 100-летию советского государства, примут участие более 80 ученых – историков, этнографов, культурологов из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и Беларуси.

Организатором форума выступил НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ при участии Евразийского национального университета им. Л.Н.  Гумилева, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, Ассоциации азиатских университетов, Фонда В.А. Шаманова «Защитники Отечества». Конференция проводится при поддержке Минобрнауки РФ, Россотрудничества, Правительства Алтайского края и Алтайского краевого Законодательного собрания, Российского исторического общества и Ассамблеи народов Евразии. Информационные партнеры – телеканал «Большая Азия» и Российская газета.

Руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президент АлтГУ Сергей Землюков отметил высокий интерес к конференции в России и странах бывшего Советского Союза:

– В работе конференции примут участие 40 российских ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Горно-Алтайска, Новосибирска, Казани, Уфы и Симферополя, почти 50 ученых из стран бывшего Союза – Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана и Беларуси. Целью конференции является обсудить исторический опыт взаимодействия славянских и тюркских народов советской Центральной Азии, практик их межэтнической коммуникации в экономической, социальной, культурной сферах. Главная задача международного научного диалога – осмыслить не только положительный опыт национальной политики СССР, но и тех решений, которые негативно влияли на развитие межэтнических коммуникаций внутри советского государства.

По словам участницы конференции профессора Карагандинского государственного университета Зауреш Сактагановой, опыт почти 70-летнего существования СССР будет способствовать постановке многих проблем и позволит обсудить многие дискуссионные вопросы по советской истории, в том числе проанализировать исторический опыт реализации национальной политики в регионах, а также особенности взаимоотношений национальных республик с центром.


– Думаю, что сегодня роль и место Казахстана в советском государстве нужно изучать с новых концептуальных позиций для того, чтобы уйти от старой советской традиции, когда мы говорили исключительно о достижениях, но в то же время не следует скатываться и к антисоветским оценкам, – отметила профессор Сактаганова.

Конференция в АлтГУ пройдет в течение двух дней. 26 мая состоится пленарное заседание, на котором выступят ведущие ученые из Москвы, Барнаула, Новосибирска, Уфы, Нур-Султана, Бишкека, Баку, Караганды. Во второй день пройдут секционные заседания в смешанном формате по пяти ключевым темам конференции: 1) Образование СССР и национально-территориальное строительство советских республик: взгляд через 100-летие; 2) Экономические процессы в СССР; 3) Проблемы межнациональных отношений в СССР и распад страны; 4) Развитие национальных культур в СССР; 5) Исторический опыт взаимодействия славянских и тюркских народов СССР как основа современных социокультурных интеграционных процессов в Евразии.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0