Стратегическая сессия экспертной группы «Тюркский мир в медиапространстве Большого Алтая» состоялась в Киргизии

23 июня 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

21 июня в пансионате Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына близ озера Иссык-Куль в Киргизии состоялась стратегическая сессия экспертной группы «Тюркский мир в медиапространстве Большого Алтая». Ее руководитель – доктор социологических наук, профессор АлтГУ Алла Ковалева. На встрече ученые четырех вузов России и Киргизии подвели итоги работы за первую половину года и наметили планы на будущее.

Открывая заседание группы, декан факультета журналистики КНУ им. Ж. Баласагына Ширин Костюк отметила важность сотрудничества между вузами и выразила свою активную поддержку как проекта «Тюркский мир: единство и многообразие в истории и современности» в целом, так и работы проектной группы «Тюркский мир в медиапространстве Большого Алтая».

Алла Ковалева, доктор социологических наук, профессор АлтГУ, руководитель экспертной группы НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», в своем выступлении подвела промежуточные итоги работы группы за январь – июнь 2022 года. За этот период подготовлено четыре аналитических отчета «Тюрко-монгольский мир в медиапространстве Большого Алтая», разработаны аннотация, методика исследования и аналитический обзор научной литературы по теме научного исследования «Анализ социальных стереотипов, формируемых у жителей стран Большого Алтая и Центральной Азии публикациями СМИ по тематике тюркологии и тюркского мира», внесены предложения по тематическому разделу Концепции историко-культурного единства славянских и тюркcких народов России и государств Большого Алтая.

Шахризада Эшанкулова, кандидат филологических наук, доцент кафедры телерадиожурналистики КНУ им. Ж. Баласагына, представила доклад на тему «Межнациональные стереотипы, формируемые СМИ в странах Большого Алтая». В своем выступлении отметила важность изучения межнациональных стереотипов, которые обнаруживаются в традициях любого этноса и обычно имеют глубокие исторические корни.

Гульмира Джунушалиева, доктор исторических наук, профессор КРСУ им. Б. Н. Ельцина, в докладе «Духовные ценности славяно-тюркского мира» отметила: «На протяжении многих сотен лет славянский и тюркский миры за всю историю взаимоотношений всегда находили конструктивный подход для поиска консенсуса».

Профессор Алла Ковалева представила новые результаты исследования медиапространства стран Большого Алтая. В докладе она подчеркнула, что информационная повестка медиапространства этого региона в первой половине 2022 года определяется публикациями, освещающими развитие сотрудничества тюркских государств. Освещаются события, происходящие в культурной и образовательной сфере, направленные на интеграцию тюркских народов.

Роза Токсоналиева, кандидат филологических наук, доцент кафедры рекламы и связи с общественностью КНУ им. Ж. Баласагына, выступила с докладом «Социальная безопасность медиапространства: основные критерии и проблемы обеспечения», в котором указала, что для обеспечения социальной безопасности медиапространства необходимо объединять все усилия государств Большого Алтая, чтобы эффективно противостоять различным угрозам».

Руководитель экспертной группы Алла Ковалева уточнила план работы на летний период. Ученые запланировали подготовку рукописи сборника трудов «Тюркский мир в медиапространстве Большого Алтая», а также проведение исследований социальных стереотипов и межэтнических отношений народов Большого Алтая в современных социально-политических условиях.

По окончании выступлений состоялась дискуссия, в ходе которой были намечены научные темы, перспективные для исследования медиапространства стран Большого Алтая. В обсуждении приняли активное участие доценты СибГУ им. М. Ф. Решетнева Алексей Михайлов и Татьяна Михайлова, а также доцент КНУ им. Ж. Баласагына Бегайым Максутова.

Участники проектной группы и приглашенные коллеги выразили уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества в рамках проекта «Тюркский мир: единство и многообразие в истории и современности».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0