В АлтГУ подвели итоги первого года обучения магистрантов по международным совместным двудипломным образовательным программам с университетами стран Большого Алтая

30 июня 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»
Фото: Инна Евтушевская

29 июня в Алтайском госуниверситете состоялась стратегическая сессия руководителей совместных образовательных программ магистратуры в рамках Кейса образовательного блока проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности». В ней приняли участие руководители и соруководители программ магистратуры из АлтГУ и вузов-партнеров.

Первым вопросом стратегической сессии стало обсуждение итогов первого года обучения по программам двудипломной магистратуры. Сейчас в АлтГУ и вузах-партнерах по пяти образовательным программам обучаются 25 совместных магистрантов:

Руководителями и соруководителями магистерских программ отмечено, что большинство магистрантов имеют высокие результаты по итогам первого года обучения, а также успешно реализованы учебные и производственные практики.

Первый проректор по учебной работе Евгения Жданова отметила:

«По итогам сегодняшних выступлений видно, что магистранты заинтересованы в освоении учебных дисциплин в рамках совместных программ. В следующем году необходимо сохранить желание студентов успешно завершить обучение и получить дипломы АлтГУ и зарубежных вузов-партнеров. Также необходимо стремиться к расширению пула заказчиков по реализуемым магистерским программам с целью организации практики студентов и дальнейшего их трудоустройства».

Отдельно обсуждался вопрос академической мобильности магистрантов в 2022–2023 году. Было принято решение организовать стажировки магистрантов, не имеющих возможность выехать на полный семестр в вузы-партнеры, для обеспечения возможности взаимодействия с профессурой вузов-партнеров, работы в лабораториях, проектной командной работы с однокурсниками.

Далее состоялась презентация трех вновь разработанных программ международной магистратуры научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» и предложение уже сформированному пулу вузов-партнеров участвовать в совместной реализации магистерских программ:

Кроме того, состоялась презентация набора на двудипломную магистерскую программу «Прикладная математика и информатика, профиль «Наука о данных и компьютерные технологии в биологии и медицине» совместно с ВКУ им. С. Аманжолова.

В завершение стратегической сессии первый проректор по учебной работе Евгения Жданова выступила с инициативой рассылки приглашений на обучение по совместным программам магистратуры преподавателям школ и колледжей Казахстана и Кыргызстана-участникам педагогических проектных сессий, регулярно проводимых в АлтГУ в течение года.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0