Завершилась российско-казахстанская археологическая экспедиция в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» АлтГУ

12 августа 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Российско-казахстанская археологическая экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие, Калмаккырган-2022» работала в середине июля в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях Казахстана.  В рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» экспедиция ставила цель найти неизвестные ранее объекты тюркской эпохи, а также провести 3D-съемку ранее найденных в Восточном Казахстане тюркских артефактов.

За 10 дней экспедиции ученые из АлтГУ Института археологии им. А. Х. Маргулана Республики Казахстан и Торайгырова университета преодолели более двух тысяч километров и исследовали различные объекты предтюркского и тюркского времени в Казахстанском Алтае (так называют граничащие с Алтайским краем районы Восточного Казахстана).

В состав экспедиции входили ученые Алтайского государственного университета: руководитель экспедиции – эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор АлтГУ Сергей Грушин, директор Центра информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета Сергей Бондаренко, директор Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ Ярослав Фролов, лаборант НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Валерия Алексеева, ученый секретарь Института археологии им. А. Х. Маргулана Республики Казахстан Илья Мерц, руководитель казахстанского отряда – профессор Торайгырова университета Виктор Мерц.

По словам руководителя экспедиции от АлтГУ, профессора Сергея Грушина, за время экспедиции ученым удалось исследовать, в общей сложности, пять памятников предтюркского и тюркского времени, а также провести фотосъемку экспонатов тюркского времени, хранящихся в экспозициях историко-культурного заповедника-музея Берель и Областного историко-краеведческого музея г. Семей.

Руководитель экспедиции от Республики Казахстан, профессор Торайгырова университетета Виктор Мерц:

– Экспедиция показала, как важно совместно работать и по-новому смотреть на эти древние памятники, пропагандировать их, изучать и сохранять. Это наша главная задача сегодня.

3D-модели сфотографированных в ходе экспедиции артефактов войдут в ближайшее время в коллекцию виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков», созданного в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» Алтайского госуниверситета.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0