Sputnik Кыргызстан подготовил фоторепортаж об итогах российско-киргизской этнографической экспедиции проекта «Тюркский мир Большого Алтая» АлтГУ

17 августа 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Журналисты международного агентства Sputnik Кыргызстан написали о том, что российско-кыргызская экспедиция посетила сакральное для всех тюрков место Тюрк-Кабай («Тюркская колыбель») и зафиксировала на Алтае живые тюркские традиции.

В течение 10 дней отряд российских и кыргызских этнографов работал в трех районах Республики Алтай, чтобы найти и зафиксировать этнокультурные параллели между алтайским и кыргызским народами. Экспедиция состоялась в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая». Августовская экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие — 2022» стала продолжением июльской, которая прошла в Чон-Алайском районе КР.

От Кыргызстана в отряде работали ученые из Института истории, археологии и этнологии НАН, Института языка и литературы НАН, Кыргызского национального университета и Кыргызского государственного университета. С российской стороны участвовали специалисты Алтайского госуниверситета под руководством директора института истории и международных отношений АлтГУ, эксперта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Ивана Назарова. Соорганизаторами экспедиции выступили Горно-Алтайский государственный университет и Национальный художественного музей Республики Алтай.

Главным результатом экспедиции, по мнению ее руководителя Ивана Назарова, стал сам факт общения российских и кыргызских ученых с жителями трех районов Республики Алтай (Шебалинского, Усть-Канского и Онгудайского) и, конечно, друг с другом.

«Это первая столь многочисленная международная этнографическая экспедиция с целым набором разнонаправленных задач. Все выявленные в ходе нее параллели станут основой для большой совместной монографии. Экспедиция показала, что на Алтае живы традиции приготовления пищи. Практически в каждом доме в селах районов, где мы побывали, нам подавали алтайские продукты — чегень (кислое молоко), боорсоки, каймак. Алтайцы по-прежнему варят традиционные сыры — курут и пштак. Во многих местах сохраняется традиционный костюм — платье, шапка, чигедек (женская безрукавка) — как символ замужней женщины. Живы и песенные традиции», — рассказал Назаров.

«Случилось так, что кыргызы покинули Алтай и живут теперь на Ала-Тоо. Но сама жизнь заставляет нас жить и работать вместе. Мы должны интегрироваться не только в хозяйственной сфере, но и в сфере образования и науки. Нынешняя экспедиции — один из примеров интеграции. Предки говорили: „Россия — это история, данная нам Богом“, и мы стараемся приумножить, сохранить, передать будущему поколению нашу общую историю и судьбу», — заключил академик НАН Абылабек Асанканов.