Сегодня в Кыргызском национальном университете откроется представительский центр Алтайского госуниверситета «Большой Алтай»

8 июня 2023 НОЦ «Большой Алтай»
На фото: Сергей Землюков дает интервью ведущим телеканалам Кыргызстана. Фото предоставлено пресс-службой КНУ им. Ж. Баласагына.

Открытие в КНУ им. Ж. Баласагына представительского центра Алтайского госуниверситета, главной задачей которого станет реализация проекта «Тюркский мир Большого Алтая», пройдет в рамках международной научной конференции «Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы в Евразии в средневековый период».

В ней принимают участие более 60 ученых из Кыргызстана, России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Турции. Делегацию АлтГУ на конференции представляют президент АлтГУ, руководитель НОЦ «Большой Алтай», профессор Сергей Землюков и завкафедрой востоковедения, заместитель руководителя НОЦ «Большой Алтай», профессор Юлия Лысенко.

В мероприятии по открытию представительского центра АлтГУ примут участие ректор КНУ им. Ж. Баласагына, члена-корреспондент НАН КР, профессор Толобек Абдырахманов, президент АлтГУ, руководитель НОЦ «Большой Алтай», профессор Сергей Землюков, и. о. руководителя представительства Россотрудничества Киргизской Республики, первый секретарь посольства Российской Федерации в КР Альберт Зульхарнеев и другие официальные лица.

— Открывая представительство Алтайского госуниверситета в стенах Кыргызского национального университета, мы не только оформляем уже сложившиеся направления совместной работы ученых в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», но, главное, — придаем этой совместной работе новую динамику и новую перспективу — рассказал руководитель НОЦ «Большой Алтай», президент АлтГУ, профессор Сергей Землюков.

Напомним, что Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына выступает стратегическим партнером НОЦ «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета с 2020 года. Шестеро ученых КНУ принимают участие в работе исследовательских проектных групп центра. Среди них — ректор КНУ, член-корреспондент НАН КР, профессор Толобек Абдырахманов.

В 2021-2022 в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» учеными АлтГУ и КНУ проведено три совместных этнографических экспедиции — две в Кыргызстане, одна — в Республике Алтай. В этом году запланирована уже четвертая совместная экспедиция.

Второй год реализуется совместная международная магистерская программа «Социальная безопасность медиапространства Большого Алтая». Ученые КНУ — постоянные участники научных конференций, форумов и стратегических сессий, организованных АлтГУ.