Первый том Летописи тюркской цивилизации подготовили ученые НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ

17 января 2023 НОЦ «Большой Алтай»

Международный коллектив ученых завершил работу над первым томом научной монографии «Тюркский мир в IV–XII веках». В ее подготовке приняли участие 34 специалистов из 25 университетов и институтов семи государств, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информационный центр НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ.

В университете отметили, что книга создана на основе археологических и этнографических данных, тюркской руники, арабо-персидских и китайских письменных памятников.

«Это издание является первым томом Летописи тюркской цивилизации, которую мы планируем издавать в рамках проекта „Тюркский мир Большого Алтая“», — рассказал редактор издания, руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор Алтайского государственного университета Сергей Землюков.

Подготовка учеными монографии по истории зарождения тюркской цивилизации станет, по мнению Землюкова, одним из важных факторов интеграции тюркоязычных стран Центральной Азии и славяно-тюркской общности.

Ученые напомнили, что сегодня в мире проживают, по разным источникам, от 160 до 180 миллионов представителей тюркской этнолингвистической группы. Только в Евразии тюркские народы имеют в своем составе 40 этнических групп. В шести государствах мира в этнической структуре населения тюркоязычные народы выступают в роли государствообразующих.

Исследователи отметили, что работа по изучению и систематизации данных по эпохе зарождения тюркских народов, истории Первого тюркского каганата, а также вопросов государственной системы и права, языка и культуры важна для России, где тюркские народы составляют вторую по численности группу населения и проживают во многих субъектах РФ.

По словам Землюкова, привлечение к работе над монографией ученых разных стран позволило создать широкий спектр мнений по многим спорным и еще недостаточно изученным сюжетам истории тюркоязычных народов. Это вопросы происхождения, формирования и расселения тюркских народов, их взаимодействия с соседними народами, создание различных союзов и государств. В основу книги легли работы фундаментальные исследования российских археологов, ведущих ученых Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Турции, Киргизии и Германии.

По мнению ученых, это одна из самых крупных попыток систематизации материалов об истории тюркских народов Центральной Азии.