В АлтГУ состоялись выборы председателя НСО!

26 мая 2015 Екатерина Красилова,
пресс-центр исторического факультета
Фото из личного архива М. Лысенко
«Все течет, все меняется» – гласит известное изречение. Вот и наука в нашем университете с каждым годом набирает обороты. Но одно остается неизменным: лучший друг молодого исследователя – это Научное студенческое общество АлтГУ. С 14 мая организацию возглавляет студентка 2 курса исторического факультета Марина Лысенко. Пресс-центр ИФ познакомился с новым руководителем и узнал, какие перемены ожидают НСО в ближайшем будущем.

Марина, поздравляю тебя с почетной и ответственной должностью! Расскажи, как проходили выборы председателя НСО? Достойными ли показались конкуренты?

На самом деле, конкурент у меня был единственный, но при этом весьма достойный – представительница факультета социологии. Одним из главных условий для участия в выборах была организация какого-либо научного мероприятия в рамках «Дней молодежной науки». Но, поскольку я уезжала на научные конференции в Томск и Новосибирск, мероприятие, к сожалению, провести не удалось. Поэтому я очень волновалась, что у меня будет меньше шансов на победу, и в своей презентации на выборах постаралась показать, что тоже имею опыт организации различных мероприятий.

Насколько мне известно, для участия в выборах нужно было представить программу деятельности НСО. Какие задачи ты бы поставила перед организацией?

Когда я работала над программой, у меня сложилось достаточно четкое видение того, что нужно сделать, чтобы Научное студенческое общество работало действительно эффективно. Конечно, большую роль сыграл мой личный опыт участия в научной деятельности. Я на собственном опыте знаю о том, с какими проблемами сталкиваются исследователи-студенты, а потому хотела предложить реальные решения для реальных проблем. Научный руководитель может ответить далеко не на все вопросы. Чаще всего эти вопросы связаны с финансированием поездок на конференции, конкурсами на повышенные академические стипендии, на соискание трэвел-грантов и так далее. Поэтому в качестве основной цели для НСО в своей программе я поставила информационное обеспечение студентов. Из числа других целей – работа с одаренными студентами, формирование у молодых исследователей мотивации к научной деятельности, привлечение финансирования со стороны других организаций и проведение различных научных мероприятий.

Есть ли у тебя собственные идеи по развитию НСО?

Да, например, мы думаем над тем, чтобы разработать в НСО систему членства. Ведь что значит НСО? В настоящий момент наша организация – это, по сути, собрание председателей НСО на факультетах. Мы же хотим, чтобы членами НСО стали все студенты, занимающиеся наукой. В свою очередь, они смогут получать информацию об интересных научных мероприятиях, стажировках, грантах, посещать мастер-классы, получать льготы на публикации.

Многие сейчас говорят, что НСО нужно совершенствовать, строить работу организации по-новому. Согласна ли ты с этими утверждениями?

В принципе, согласна. Одной из задач НСО является привлечение студентов к научной деятельности. Мы должны показать им, что наука – это не скучно, а, напротив, интересно и престижно. Но в то же время мы понимаем, что абсолютно все наукой заниматься не могут. И поэтому в своей работе будем делать ставку не на количественные, а на качественные показатели.

Надеюсь, новая должность позволит тебе разрешить все упомянутые проблемы. Как чувствуешь себя в роли руководителя? Есть ли у тебя конкретные планы на ближайшее будущее? С чего хотела бы начать?

С первого же дня мне пришлось с головой окунуться в работу, связанную с новой должностью. Сейчас мы работаем над организацией Всероссийского конкурса научных студенческих обществ и конструкторских бюро, приглашаем ребят со всей страны принять участие в нашем мероприятии. А в конце июня нам предстоит не только организовать, но и самим принять участие в Евразийском съезде НСО, на который приедут делегаты из других стран. Надеюсь, мы вместе включимся в работу, и это поможет нам установить хорошие отношения в коллективе. Очень важно, что среди факультетских представителей НСО появились «новички». Мне как руководителю будет легче «влиться» в коллектив, будучи тоже «новичком». (Улыбается) А опытные коллеги помогут быстрее освоиться в новой должности.

Слышала, ты руководишь еще одним студенческим объединением – историко-литературным клубом «Очарованный странник». Как думаешь, повлияет ли твоя деятельность в НСО на работу клуба?

«Очарованный странник» – это больше занятие «для души». Клуб отнимает не так много времени, как может показаться. Мы организуем несколько мероприятий за учебный год, поэтому совмещать работу в НСО и проведение литературных вечеров будет несложно. К тому же в следующем учебном году мы планируем найти единомышленников среди первокурсников.

А если обратиться к предпочтениям, что тебе ближе: наука или литература?

За этот семестр я приняла участие в семи международных конференциях, опубликовала несколько статей. Так что по объективным показателям я ближе к науке. А если говорить о том, что больше по душе... На самом деле, одно другому не мешает. (Улыбается)

Есть ли у тебя еще какие-то увлечения? Видела в твоем аккаунте «Instagram» посты, посвященные архитектуре...

Конечно, есть. Я люблю путешествовать, особенно по России. И мой «Instagram» как раз посвящен русскому деревянному зодчеству, провинциальной архитектуре и памятникам отечественного искусства.

Хорошо, когда находится время заниматься тем, что действительно нравится. А какие навыки тебе хотелось бы приобрести в будущем?

Первым делом я бы хотела получить опыт организации научных мероприятий. До этого я организовывала культурные мероприятия и участвовала в научных, а вот совместить как-то пока не получалось. А еще мне кажется, было бы здорово привнести в научную деятельность творческую нотку и выстраивать общение со студентами в «полуформальной» форме.

Тебе предстоит два года серьезной и ответственной работы. Что себе пожелаешь?

Наверное, крепкого и дружного коллектива, на который я смогу положиться в решении всех вопросов, которые будут стоять перед НСО. А еще сил и терпения, потому что работы предстоит действительно много, ведь честь университета нам придется представлять на очень высоком уровне уже меньше чем через месяц.

Надеюсь, «высокий уровень» покорится НСО. Удачи!

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0