В Алтайском государственном университете выбрали самого умного первокурсника

8 октября 2017 Пресс-центр НСО

В Алтайском государственном университете прошел конкурс «Самый умный первокурсник АлтГУ».

29 сентября в нашем университете впервые прошел конкурс «Самый умный первокурсник АлтГУ». Идея мероприятия родилась на летней Школе актива у новоиспеченных членов НСО, которые только-только вошли а его состав. Конкурс был проведен в рамках Российской студенческой недели и приурочен ко Дню первокурсника.

В мероприятии приняли участие более 100 первокурсников, но в финал прошли только 25 самых умных представителей факультетов и колледжа АлтГУ. Ребятам пришлось пройти отборочный этап на факультете, после чего их ожидала финальная игра из четырех туров. На каждом из этапов участников ожидали вопросы из различных областей знаний. Например: «Где у кузнечика ухо?», «Кто написал картину "Бурлаки на Волге?"» или «Как традиционно называется алгоритм, собирающий кубик Рубика за минимальное число ходов?». До заключительного этапа дошли лишь трое конкурсантов, знающих ответы почти на все вопросы.

Победителем конкурса стал студент юридического факультета Роман Пантелеев, второе место занял Андрей Шимолин, студент географического факультета, и третье место – Елизавета Пята – первокурсница международного института экономики, менеджмента и информационных систем.

Победитель конкурса Роман Пантелеев поделился своими впечатлениями: 

«Как в отборочном туре на факультете, так и в финале было очень интересно. Вопросы абсолютно из всех возможных областей и направлений – это большой плюс. Запомнилась дружественная атмосфера, которая была в аудитории среди участников. Мы не соревновались друг с другом и не сражались за призы. Мы просто пришли интересно и с пользой провести время, познакомиться с новыми людьми. Очень приятно, когда так много ребят пришли тебя поддержать».

Виктория Нечаева, председатель Научного студенческого общества АлтГУ:

«Это мероприятие было придумано участниками Школы актива НСО в августе 2017 года, проработано и уже спустя месяц реализовано в рамках Российской студенческой недели! Так радостно, что мы смогли проявить командный дух и самостоятельно организовать конкурс для первокурсников».

Конечно же, конкурс не обошелся без гостей, зрителей и ярых фанатов интеллектуальных игр. Своими впечатлениями поделилась Мария Крисунова, один из самых опытных игроков «Что? Где? Когда?»:

«Сколько себя помню, всегда любила интеллектуальные игры. "Самый умный" был как раз в числе фаворитов. Поэтому без раздумий пошла на этот конкурс в нашем университете. И хоть его организовали для первокурсников, я была захвачена конкурсом не меньше участников. Очень понравился финальный этап: в нем участники разгадывали в основном вопросы "Что? Где? Когда?", так что сам бог велел мне, капитану команды-чемпиона Высшей лиги, тренировать свое серое вещество».

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0