Председатель НСО АлтГУ на международной образовательной конференции

8 октября 2017 НСО АлтГУ
Фото из личного архива и от фотографов EdCrunch

Виктория Нечаева, председатель Научного студенческого общества Алтайского государственного университета, студентка Международного института экономики, менеджмента и информационных систем, посетила Международную конференцию по новым образовательным технологиям #edcrunch 2017.

Конференция проходила с 26 по 27 сентября в Москве и имела главную тему «Образование 3.0. Технологии для индивидуализации и персонализации». Персонализация – одна из самых обсуждаемых и самых популярных форм обучения на любой ступени образования, неразрывно связанная с использованием современных технологий.

В pre-day 25 сентября в МИСиС Виктория приняла участие в проектной сессии, на которой совместно со студентами других вузов разрабатывала проекты современной цифровой образовательной среды, а именно «Академическая свобода. В каком виде она нужна студенту» и «Идеальный онлайн-курс глазами студента». Выработанные на проектной сессии предложения были представлены перед экспертами в основные дни конференции в Центре международной торговли.

Первый день конференции начался с приветствия А.В. Дворковича, заместителя председателя правительства Российской Федерации, А.А. Фурсенко, экс-министра образования и науки Российской Федерации, Л.М. Огородовой, зам. министра образования и науки Российской Федерации, И.В. Рыбакова, сооснователя «Рыбаков фонд», и А.А. Черниковой, ректора НИТУ «МИСиС».

Далее последовали выступления экспертов и работа по различным трекам. 

Например, Аарон Доеринг, профессор образовательных технологий и директор Медиалаборатории образовательных технологий Университета Миннесоты (США), объездил полмира. Свои путешествия он превращает в познавательные уроки, выводя онлайн-обучение на новый уровень. Тем самым он создал новую концепцию adventure learning. Уже более 15 миллионов учеников посмотрели эти уроки-путешествия. Полный список экспертов международного уровня можно посмотреть на сайте конференции: http://2017.edcrunch.ru/speaker.

Кроме того, на конференции было представлено множество площадок, демонстрирующих современные и новые технологии в образовании. Это и роботы, и технологии для удобной записи онлайн-курсов, и уроки-экскурсии с эффектом присутствия, и виртуальный планетарий, и многое другое.

Завершением конференции стало выступление главного специалиста по обучению в IBM (США) Гильермо Миранда «Как когнитивные технологии трансформируют образование?». Сейчас Гильермо руководит отделом обучения и развития персонала в IBM, где отвечает за образование и реализацию навыков и платформ в этой международной организации.

Виктория Нечаева делится впечатлениями: 

«Я была приятно удивлена уровнем организации мероприятия, эффектностью и масштабностью. Удалось познакомиться и поработать с коллегами из УрФУ, занимающимися развитием онлайн-образования и национальной платформой "Открытое образование". Узнала о тенденциях в образовании, академической мобильности онлайн, а также мне понравилась возможность прохождения онлайн-курса, который засчитывается как прохождение определенной дисциплины в вузе (а в приложении к диплому указывается, с каким вузом она совместно пройдена). Спасибо Объединенному совету обучающихся и управлению по воспитательной и внеучебной работе за предоставленную возможность».

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0