На «Дне сибирского поля – 2017» АлтГУ представил опыт и перспективы реализации биотехнологических проектов

23 июня 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Опыт и перспективы реализации биотехнологических проектов Алтайского государственного университета в сфере агропромышленного комплекса был представлен на площадках форума «День сибирского поля – 2017».

В первый день мероприятия с целью знакомства сельхозтоваропроизводителей с современными агротехнологиями, техническими, программными и биотехнологическими средствами и системами, повышающими эффективность сельхозпроизводства, был организован круглый стол по теме «Инновации в сельском хозяйстве и перспективные разработки предприятий Алтайского кластера аграрного машиностроения». Одним из его спикеров стал руководитель Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ, доктор биологических наук Дмитрий Алексеевич Дурникин, который познакомил участников форума с последними разработками высокоэффективных препаратов и технологий для сельского хозяйства на основе микробных биотехнологий. Особо Дмитрий Алексеевич отметил работу АлтГУ по разработке стратегического проекта в рамках стратегии опорного университета по созданию инновационной модели реализации полного научно-технологического цикла по созданию и выведению на рынок биологических препаратов и технологий для нужд АПК Алтайского края.

Во второй день агропромышленного форума в павильоне «Центральный» состоялась конференция «Алтайбиотех – инновации для агросектора», организаторами которой выступили Правительство Алтайского края, Алтайский государственный университет, Инжиниринговый центр «Промбиотех» и Алтайский краевой центр информационно-консультационного обслуживания и развития агропромышленного комплекса.

«Алтайский край – это регион с наработанными компетенциями в области биотехнологий. Одним из передовых разработчиков в этой области является Алтайский государственный университет, имеющий базовые кафедры не только в аграрном секторе, но и в медицине и других областях. По инициативе Администрации края, поддержанной двумя федеральными министерствами – Минобрнауки РФ и Минпромторгом РФ на базе АлтГУ в 2015 году был создан инжиниринговый центр "Промбиотех", показавший свою эффективность не только как научный, но и опытно-производственный центр в области биотехнологий. Это востребованное на сегодняшний день у сельхозпроизводителей направление, что и подтверждает организованная на форуме конференция, – отметил заместитель начальника управления инновационного развития и кластерной политики Минэкономразвития Алтайского края Алексей Викторович Ерохин. – Созданный на базе Алтайского госуниверситета инжиниринговый центр "Промбиотех" имеет все предпосылки для конкуренции на мировом уровне и уже разрабатывает препараты, не уступающие зарубежным аналогам. Думаю, что скоро о биопродукции, произведенной в стенах Алтайского госуниверситета узнают далеко за пределами нашей страны!»

«Основная цель конференции  – обсудить вопросы современных технологий в сельском хозяйстве. В частности, технологии кормления и выращивания животных, проблемы растениеводства, а также как повысить экономическую эффективность и меры государственной поддержки, касающиеся работы сельхозпроизводителей в регионе и в целом по стране, –уточнила директор ООО "Инжиниринговый центр «Промбиотех»" Надежда Владимировна Орлова. – На конференции мы рассказали о разработках и возможностях инжинирингового центра в сфере АПК, а также основных планах по промышленным испытаниям в части биологических средств защиты растений на 2017 – 2018 годы. В настоящее время мы заканчиваем разработку двух инновационных биопрепаратов и благодаря поддержке региональных властей полностью осуществили систему промышленных испытаний по животноводству. Основная задача Инжинирингового центра в 2017 году – начало масштабных испытаний биологических продуктов для растениеводства. Эту программу мы договорились осуществлять вместе с филиалом ФГБУ "Россельхозцентр" по Алтайскому краю, ВНИИ фитопатологии РАН. В этом направлении мы разработали и направляем на промышленные испытания 2 препарата – средство защиты растений – "Метабактерин" и "Алтасол", который будут работать как биологическое удобрение».

«Инжиниринговый центр "Промбиотех" не стоит на месте и уже зарекомендовал себя как базовый элемент региональной инновационной цепочки по созданию и выводу на рынок новых эффективных и доступных биологических продуктов для АПК Алтайского края. Формирующаяся модель положена в основу концепции создания на базе АлтГУ центра инновационно-технологического развития биотехнологий для АПК Алтайского края. Программа поддержки таких центров сегодня разрабатывается Минобрнауки РФ в рамках национального проекта "Вузы как центры пространства создания инноваций" для формирования инфраструктуры опорных университетов страны с целью содействия инновационному развитию регионов», – сказал в своем выступлении Поспелов Сергей Викторович, директор Инжинирингового центра АлтГУ «Промбиотех».

поделиться

Научно-образовательный комплекс «Живые системы»

Новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0