НСО АлтГУ – участник форума «Современные кадры высокотехнологичных отраслей экономики России»

24 ноября 2017 Текст: Вера Худобина, пресс-центр НСО.
Фото: пресс-служба Форума, личный архив, Оксана Пахомова.
Кураторы Научного студенческого общества стали участниками II Всероссийского студенческого форума «Современные кадры высокотехнологичных отраслей экономики России» в г. Омске.

С 15 по 19 ноября в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского прошел II Всероссийский студенческий форум «Современные кадры высокотехнологичных отраслей экономики России». Главной целью мероприятия стало обсуждение актуальных вопросов интеграции проектной, конструкторской и научной деятельности студенческих научных обществ, студенческих конструкторских бюро и лабораторий в реальный сектор экономики, а также организация их эффективного взаимодействия. Большое внимание было уделено проблемам привлечения лучших выпускников вузов в новые крупнейшие инфраструктурные проекты России.

Не обошлось на форуме и без алтайских участников. Поездка ребят финансировалась в рамках конкурса на участие студентов АлтГУ в выездных молодежных общественно значимых мероприятиях. Представители нашего университета приняли активное участие в большинстве площадок форума. Например, Яна Морозова, куратор НСО на ФМКФиП, представила свой доклад «Роль интернет-площадок в формировании мотивации и повышении интереса к науке и профессиональной компетенции у молодежи» в рамках секции «Проекты и практики в области формирования профессиональных компетенций, мотивированного отношения молодежи к труду в соответствии с потребностями общества». А Виктория Нечаева, председатель НСО, выступила с докладом «Механизмы интеграции студенческой науки и заинтересованных участников реального сектора экономики» на одноименной дискуссионной площадке.

Программа форума оказалась насыщенной: дискуссионные и презентационные площадки, производственные экскурсии на Газпром, АО «ГК “Титан”» (группка компаний по производству и сбыту синтетического каучука, фенола, МТБЭ, а также разработкам в сфере биотехнологий) и АО «САН ИнБев» (пивоваренный завод), экспертные сессии, круглые столы, а также культурно-образовательная программа, включавшая экскурсии по городу и посещение спектакля Академического Пятого театра. Изюминкой форума стала деловая игра от компании «Unilever», в ходе которой участники учились работать в команде и учитывать интересы каждого.

Кураторы поделились своими впечатлениями.

Яна Морозова, куратор НСО на ФМКФиП:

«Для меня этот форум стал дополнительным мотиватором к достижению поставленных целей и еще более плодотворной работе в НСО. Главное, что я приобрела в этой поездке, – это знакомство с единомышленниками, багаж новых идей и воспоминания о прекрасном городе Омске».

Владислав Зань, куратор НСО на ГФ:

«Форум дал мне новые полезные знакомства, а с кем-то из ребят было приятно еще раз встретиться после конкурса СНО. Мне, как географу, были особенно интересны экскурсии по предприятиям и по городу. Современным кадрам российской экономики необходимо шагать вперед, и эта площадка – хорошее место для развития».

Дмитрий Трегуб, куратор НСО на ЮФ:

«Омск сразу поразил своей необычностью. Город растянулся на многие километры, и поэтому даже обычная поездка от гостиницы до столовой превращалась в 40-минутное путешествие. Очень порадовала организация форума – на подобное мероприятие всероссийского масштаба я попадаю впервые, поэтому для меня все было в новинку. Порадовало, что свой опыт я начинаю именно с подобных форумов. Интенсивная программа, множество новых полезных знакомств и отлично проведенное время – именно таким и запомнится мне Омск».

Виктория Нечаева, председатель НСО:

«Я во второй раз участвовала в форуме “Современные кадры высокотехнологичных отраслей экономики России”. Хотела бы отметить высокий уровень организации: чего только стоят шикарные условия проживания и производственные экскурсии. По сравнению с первым форумом заметна более глубокая проработка программы и содержательной части. Я рада, что на данной площадке получилось увидеться с коллегами, с которыми работаем по линии СНО еще с конкурсов и съездов СНО, пообщаться с экспертами (А.В. Андрияновым, С.М. Павловой), узнать о социологических исследованиях, проводимых во Всероссийском клубе молодых исследователей Светланой Павловой, и приобщиться к ним. Спасибо организаторам, ОмГУ в лице Шепелева Ивана Андреевича и его команды, МОН РФ и ВКМИ за поддержку, всем экспертам и участникам! Надеюсь на продолжение сотрудничества!»

Стоит добавить, что форум является важным элементом программы развития деятельности студенческих научных объединений вузов России на 2017 год.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0