Эксперты НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» рассказали о первых результатах работы в 2022 году

18 мая 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

17 мая в НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» состоялась стратегическая сессия руководителей научно-исследовательских групп проекта «Тюркский мир Большого Алтая» под руководством президента АлтГУ, профессора Сергея Землюкова. Участники обсудили итоги работы в первом квартале текущего года и наметили планы на второе полугодие 2022 года.

С отчетами по выполненным работам в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», реализуемого в АлтГУ по заданию Минобрнауки, выступили: заместитель руководителя НОЦ «Большой Алтай», профессор Сергей Грушин,  директор института гуманитарных наук АлтГУ, профессор Лариса Нехвядович, ведущий научный сотрудник НОЦ «Большой Алтай», профессор Юлия Лысенко, директор юридического института АлтГУ, профессор Антон Васильев, заведующая кафедрой медиакоммуникаций, технологий РиСО, профессор Алла Ковалева. В сессии также приняли участие директор ИИМО АлтГУ Иван Назаров, доцент кафедры экономической географии и картографии института географии АлтГУ Ольга Латышева, директор музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ Ярослав Фролов, профессор Кемеровского государственного университета Сергей Васютин и другие сотрудники НОЦ.

По словам руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессора АлтГУ Сергея Землюкова, основная цель работы международного коллектива ученых – расширение многоуровневого международного образовательного и научного сотрудничества университета с научно-образовательными центрами стран Большого Алтая и Центральной Азии в области тюркологии и алтаистики для повышения значения Большого Алтая в зарождении и развитии тюркских народов, обеспечение научно-образовательной интеграции Центрально-Азиатских республик и Российской Федерации.

Заместитель руководителя НОЦ «Большой Алтай», профессор АлтГУ Сергей Грушин рассказал о приоритетных задачах проекта в этом году. Среди них – заключение договоров с тюркологическими центрами России и стран Центральной Азии, привлечение иностранных экспертов для реализации проекта, публикация статей и монографий, проведение экспертных сессий и конференций, подготовка международных экспедиций, а также издание первого тома коллективной монографии «Летопись тюркского мира».

В первом квартале 2022 года, по словам Сергея Грушина, НОЦ заключил договоры о научном сотрудничестве с Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена, НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова, а также с казахстанскими партнерами – Институтом археологии им. А.Х. Маргулана и Павлодарским государственным университетом. В планах по научному сотрудничеству – выход на тюркологические центры Узбекистана, Венгрии, Китая и Азербайджана.

Сергей Грушин рассказал, что в этом году в НОЦ «Большой Алтай» запланировано пять экспедиций, три из них археологические – в Казахстане и в Республике Алтай, две этнографические – в Киргизии и на Алтае.

Подводя итоги работы экспертной группы «Комплексные историко-археологические исследования процессов формирования и эволюции общности тюркских народов Большого Алтая» за первый квартал, профессор Грушин отметил, что в данный момент активно ведется подготовка к участию в организации V международного конгресса археологии евразийских степей «Евразийская степная цивилизация: человек и историко-культурная среда», который пройдет в октябре в Республике Казахстан при участии НОЦ «Большой Алтай». Кроме того, ученые готовятся к археологическим экспедициям в Казахстанский Алтай и в Горный Алтай, где запланированы комплексные научные работы на тюркских памятниках.

Руководитель проектной группы «Тюркский мир: этнополитические, межгосударственные и межнациональные процессы в исторической динамике и на современном этапе», профессор АлтГУ Юлия Лысенко рассказала о том, что группа активно занимается изучением этнической, этнополитической историей тюркских народов и процессами их взаимодействия со славянскими, монгольскими народами в период XII-XVI веков. Все эти результаты будут представлены в коллективной монографии. На сегодняшний день завершено формирование авторского коллектива монографии, в него планируют войти узбекские коллеги.

Кроме того, по словам профессора Юлии Лысенко, проектная группа занимается разработкой новой магистерской программы по профилю «Тюркология», а также подготовкой к проведению Летней школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов, которая пройдет в этом году на базе летних практик АлтГУ в Чарышском районе.

Директор института гуманитарных наук АлтГУ, профессор Лариса Нехвядович рассказала о первых результатах работы проектной группы «Комплексные этнографические и этнокультурологические исследования общности тюрко-монгольских народов Большого Алтая». Среди них – проведение в начале года масштабной стратсессии с председателями диссертационных советов групп гуманитарных направлений подготовки вузов Центральной Азии с целью активизации процессов защит диссертаций российскими и зарубежными соискателями.

По словам профессора Ларисы Нехвядович, в данный момент группа активно работает над подготовкой коллективных научных трудов, раскрывающих этнографические и этнокультурологические особенности тюркских народов Большого Алтая. Началась работа над базой данных тюркских лексем в эпистолярном наследии Алтайской духовной миссии середины XIX-начала XX вв. Ведутся работы по проектированию международной этнографической экспедиции на Южный Алтай. В ближайших планах проектной группы – научная командировка в Киргизию.

Руководитель проектной группы «Комплексный анализ политико-правовых систем в тюркском мире Большого Алтая в исторической ретроспективе и на современном этапе», профессор АлтГУ Антон Васильев рассказал о первых итогах исследования институтов монгольского права Золотой Орды, поисков общего и особенного в политико-правовых институтах тюркских и славянских народов. В начале года эксперты группы приняли участие в двух конференциях и круглых столах по истории народов Евразии. В планах группы – проведение конференции «Государство и право Золотой Орды» в октябре 2022 года и подготовка коллективной монографии.

Руководитель проектной группы «Тюркский мир в медиапространстве Большого Алтая», профессор АлтГУ Алла Ковалева представила первые результаты работы по изучению проблем современного тюркского мира в медиапространстве Большого Алтая и Центральной Азии. Ведется мониторинг освещения тематического сегмента «тюркология», «тюркский мир» в СМИ, начат аналитический этап исследования «Анализ социальных стереотипов, формируемых у жителей стран Большого Алтая и Центральной Азии публикациями СМИ по тематике тюркологии и тюркского мира». Уже состоялась выездная сессия группы с коллегами в Бишкеке, в ближайших планах группы – организация I международного семинара-тренинга по медиакоммуникациям «Межкультурный диалог в рекламе. Особенности коммуникации постсоветских стран Большого Алтая» в июне 2022 года в Кыргызстане.

Подводя итоги сессии руководителей проектных группы НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», руководитель центра профессор Сергей Землюков отметил, в целом, успешный старт проекта и пожелал всем участникам успехов в реализации намеченных планов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0