«Стартап-вуз» в АлтГУ сегодня начнется с дегустации «Монастырского» и «Старорусского» чая, составленного учеными МИП вуза

7 февраля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 7 февраля, в Алтайском государственном университете начинаются торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня российской науки.

В 10:00 часов в аудитории 416 «Л» (пр. Ленина, 61) состоится стартап-программа, в рамках которой будут презентованы инновационные проекты студенческого бизнес-инкубатора АлтГУ.

На суд экспертного жюри «Стартап вуза: инновационные проекты студенческого бизнес-инкубатора АлтГУ» будет представлено 11 проектов из различных областей науки. Так, например, руководитель группы иммунотерапевтических препаратов СКБ «УМНИК» Даниил Шаньшин расскажет о разработке противоопухолевого иммунотерапевтического препарата, студент физико-технического факультета Яков Филин представит проект «Защищенная система голосовой авторизации для мобильных приложений», а магистрант этого же факультета Михаил Ермаков продемонстрирует собственную разработку – лыжный тренажер на основе захвата движения.

Сразу несколько своих разработок планирует представить малое инновационное предприятие Алтайского госуниверситета «Три родника». «Стартап-вуз» начнется с дегустации трех сортов экологически чистого чая из трав Алтая – «Монастырского», «Старорусского» и «Монгольского». А в ходе мероприятия заместитель директора МИП АлтГУ ООО «Три родника», магистрант биологического факультета АлтГУ Сергей Петров представит проект «Разработка и внедрение в производство мягких лекарственных форм (линиментов)».

В качестве приглашенных экспертов «Стартап-вуза» выступят начальник отдела взаимодействия с институтами развития инноваций Министерства экономического развития Алтайского края Александр Николаевич Косарев, начальник центра поддержки предпринимательства Алтайского края Ирина Геннадьевна Черепанова, начальник отдела инжиниринга Алтайского центра кластерного развития Андрей Алексеевич Смышляев, руководитель инжиниринговой компании «Агентство бизнес-решений» Ирина Валерьевна Турова, руководитель отдела микроэлектроники РГ «Продвижение» Юрий Александрович Баранчугов и представители Алтайского центра кластерного развития.

Отметим, что Студенческий бизнес-инкубатор АлтГУ является методическим центром по разработке и внедрению новых образовательных технологий, таких как групповое проектное обучение (ГПО), дистанционное образование, обучение с использованием методов кейсов и деловых игр, которые реализуются при взаимодействии с кафедрами, подразделениями вузов, с предприятиями научно-технической сферы.

В рамках презентации будет проведен конкурсный отбор резидентов студенческого бизнес-инкубатора АлтГУ.