Аспирант юридического института АлтГУ Андрей Кулаевский стал победителем форума аспирантов «Я выбираю науку!»

7 ноября 2022 Научно-инновационное управление и сектор аспирантуры и докторантуры

Доклад «Информационная система обжалования административных штрафов, вынесенных на основании камер видеофиксации нарушений» юриста Андрея Кулаевского признан лучшим на четвертом форуме аспирантов «Я выбираю науку!». Форум состоялся в АлтГУ 3 ноября в рамках осенней сессии «Дни молодежной науки» при организационной поддержке научно-инновационного управления и сектора аспирантуры и докторантуры.

Напомним, проект Андрея Кулаевского — информационная система обжалования административных штрафов — в 2022 году получил финансирование по программе «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Тематика форума в этом году — «Наука и бизнес: точки соприкосновения».

«Доклады участников отбирались в соответствии с приоритетными для развития региона направлениями: биологические, химические науки, физика и астрономия, информатика и вычислительная техника, языкознание и литературоведение. Аспиранты представляли свои научные идеи, которые в будущем можно применить в качестве стартапа. Хочется отметить, что все представленные идеи находились на стыке наук, то есть имели междисциплинарный характер. Очень приятно видеть, как наука находит свое практическое применение, а не остается лишь идеей», — отмечает заведующий сектором аспирантуры и докторантуры Мария Сергачева.

Свои доклады представили молодые учёные из трех институтов университета:

• Дудник Дина Евгеньевна, институт биологии и биотехнологий. Разработка биологического дезинфектанта для сельскохозяйственных помещений на основе споровых бактерий;
  • Заречнева Елена Ивановна, институт гуманитарных наук. Психологические аспекты формирования творческого коллектива для разработки и практической реализации инновационного проекта;
  • Мурса Ирина Николаевна, Шадрина Ксения Дмитриевна, институт гуманитарных наук. Разработка интерактивного онлайн-сервиса «Словарь новой юридической лексики»;
  • Чернышова Ольга Ивановна, институт гуманитарных наук. Оценки образа физического «Я» женщин в фитнесе: от исследований до практического применения;
  • Трегуб Дмитрий Николаевич, юридический институт. Проблема определения правовой природы криптовалюты в перспективе внедрения в российскую экономику;
  • Кулаевский Андрей Витальевич, юридический институт. Информационная система обжалования административных штрафов, вынесенных на основании камер видеофиксации нарушений.

Организатор и модератор форума Мария Сергачева, заведующий сектором аспирантуры и докторантуры, рассказала аспирантам о мерах поддержки молодых научно-педагогических работников в АлтГУ, в том числе в рамках реализации программы стратегического развития «Приоритет 2030».

Все докладчики получили сертификаты участников.