428 аспирантов АлтГУ отмечают свой праздник

17 января 2023 Управление информации и медиакоммуникации

21 января в России отмечается День аспиранта. В этот день в 1925 году Совнарком РСФСР издал документы, регламентирующие систему подготовки научных работников. В современной России праздник отмечают с 2008 года.

Аспирантура — это третья ступень высшего образования и первая ступень научной карьеры. Подготовка аспирантов в Алтайском государственном университете осуществляется с 1982 года. Ежегодно количество поступающих в аспирантуру растет — пять лет назад за первый курс был зачислен 71 человек, в 2022 году почти вдвое больше — 141 аспирант.

На сегодняшний день в АлтГУ обучается 428 аспирантов очной и заочной форм обучения. Распределились по институтам они следующим образом:

• институт гуманитарных наук — 159 аспирантов,
  • институт биологии и биотехнологии — 24,
  • институт истории и международных отношений — 43,
  • институт математики и информационных технологий — 23,
  • институт географии — 28,
  • институт химии и химико-фармацевтических технологий — 26,
  • институт цифровых технологий, электроники и физики — 21,
  • международный институт экономики, менеджмента и информационных систем — 50,
  • юридический институт — 54 человека.

Учатся в аспирантуре и иностранцы из Казахстана, Китая, Таджикистана, Монголии, Узбекистана, Киргизии, Ирана. Они обучаются на направлениях «языкознание и литературоведение», «образование и педагогические науки», «искусствоведение», «исторические науки и археология», «экономика», «биологические науки», «науки о Земле», «юриспруденция».

Аспирантам-бюджетникам в АлтГУ выплачивается стипендия. В этом году для естественнонаучных и технических направлений стипендия 10120 рублей, для остальных 4220 рублей.

В марте 2022 года состоялся переход программ аспирантуры с ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов) на ФГТ (федеральные государственные требования). Новая концепция нацелена на усиление научной работы аспирантов, рост ее результативности и повышение качества кандидатских диссертаций. Также она дает возможность организации самостоятельно распределять нагрузку учащихся. Первый курс АлтГУ, а это 141 человек, обучаются по новым правилам на очной форме обучения по 34 научным специальностям.

Аспирант кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического института АлтГУ Андрей Кулаевский рассказал, почему выбрал аспирантуру.

«Я окончил бакалавриат, магистратуру юридического института и поступил в аспирантуру. Область моих научных интересов — алгоритмизация действий следователя при установлении лица, совершившего преступление. Мой научный руководитель, Сергей Иванович Давыдов, заинтересовал меня этой темой, с ним интересно работать. Учиться мне нравится, условия в институте и на кафедре очень хорошие. Еще в магистратуре я начал выигрывать гранты — фонда Бортника, два гранта от Росмолодежи. Продолжение учебы дает мне возможность их реализовывать. Также я преподаю уголовное право в колледже АлтГУ. Это сложно, но это хорошая практика для будущего ученого».

Большинство выпускников аспирантуры продолжают преподавательскую и научно-исследовательскую работу в стенах родного университета, став почетными профессорами, ведущими учеными.