Инновационные проекты молодых ученых АлтГУ получили экспертную оценку деловых кругов региона

2 марта 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 2 марта, в Алтайском государственном университете состоялось мероприятие под названием «Стартап-вуз. Экспертная сессия», организаторами которого выступили управление по работе с предприятиями и организациями и трудоустройству выпускников и научно-инновационное управление АлтГУ.

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина на время стала презентационной площадкой для семи инновационных проектов молодых ученых университета и резидентов студенческого бизнес-инкубатора АлтГУ, оценить которые были приглашены представители общественных формирований работодателей.

Основной целью состоявшейся встречи стала не только подготовка к региональному этапу стартап-тура «Открытые инновации», который пройдет в Барнауле с 16 по 17 марта этого года, но и привлечение внимания работодателей к научным разработками университета, потенциальное трудоустройство перспективных студентов.

«Все представленные на стартапе проекты примут участие в региональном этапе "Открытых инноваций". Наша сегодняшняя задача заключалась в том, чтобы подготовить молодых ученых к этому ответственному мероприятию, подсказать им наиболее эффективные направления по бизнес-реализации их проектов, задать, возможно, не самые удобные вопросы, но необходимые для продвижения их работ на практике», – уточнила начальник управления по работе с предприятиями и организациями и трудоустройству выпускников АлтГУ Стелла Ивановна Штань.

Наибольшее количество проектов на сессии представил доцент кафедры органической химии, руководитель СКБ «УМНИК», к.б.н. Дмитрий Николаевич Щербаков. Это большой блок проектов, реализуемых на базе студенческого конструкторского бюро «УМНИК».

«Презентованные на стартапе проекты – лишь верхушка айсберга той работы, которая ведется в нашем бюро. Это рекомбинантные ферменты и белки, это биологические добавки, полученные из микроорганизмов или из растительного сырья, и это выход на терапевтические препараты с использованием рекомбинантных технологий для терапии онкозаболеваний», – пояснил Дмитрий Николаевич.

Экспертам были представлены инновационные разработки в области биотехнологий, биомедицины и IT-технологий: защищенная система голосовой авторизации для мобильных приложений, технология производства районированного оригинального безвирусного семенного материала картофеля, кабинет оздоровительного питания, репертуар антител в диагностике рака, измерительная система для контроля качества материалов и конструкций.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0