В АлтГУ выбрали лучшие молодежные бизнес-проекты азиатских университетов

19 сентября 2017 Редакция газеты «За науку»

В рамках форума «Алтай-Азия» состоялась ярмарка стартапов Азиатских университетов. Для презентации жюри отобрало десять самых интересных проектов. Студенты из России и Казахстана рассказали, как им удалось запустить свой бизнес и добиться успеха.

О.А. Высоцкая, директор Центра развития технологического
предпринимательства, трансфера технологий и
управления интеллектуальной собственностью АлтГУ, пояснила «ЗН»:

«Стартап для студента ‒ это шанс проявить свои знания на практике, реализовать амбиции и заработать неплохие деньги. В АлтГУ уже много лет работает студенческий бизнес-инкубатор – он помогает ребятам начать свое дело. Форум "Алтай-Азия" дал возможность познакомиться с бизнес-идеями не только российских, но и зарубежных студентов, обменяться опытом, задать вопросы. Например, очень креативные проекты презентовали ребята из Казахстана. Такое международное общение молодых предпринимателей расширяет горизонты: студенты не просто учатся друг у друга, они пытаются налаживать деловые связи».

Началась ярмарка с презентации успешных казахстанских стартапов. Так, студенты из команды «PVE Productions» рассказали, как им удалось с нуля создать студию игрового кино и актерского мастерства. Ребята признались, что нашли ту тему, которая сейчас волнуют молодежь – они включили в программу своей студии курсы по ораторскому искусству и технике распознавания лжи. Это и привлекло первых клиентов.

Команда «DiScoVery» презентовала бизнес-идею образовательного центра с большим спектром услуг. Здесь были не просто стандартные курсы подготовки к ЕГЭ, но ментальная арифметика (обучение детей умению считать без калькулятора), курс занятий для школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Оказалось, именно такие узкие направления пользуются большим спросом у родителей, и они готовы идти за услугами даже к новичкам.

Свои проекты презентовали также резиденты студенческого бизнес-инкубатора инновационных проектов АлтГУ и молодые ученые университета.

По итогам заседания секции модераторы выделили лидеров по следующим номинациям. Лучшим реализованным бизнес-проектом стала киностудия «PVE Productions» (Хайруллин Жанболат, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева).

2-е место у Ольги Бычковой (заведующая лабораторией АЦПБ АлтГУ).

3-е место – «DisCoVery» (Мухамбетжан Маншук, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева).

В номинации «Лучшая бизнес-идея» победил Владимир Маликов (аспирант ФТФ АлтГУ) с разработкой прибора, который может изучать микротрещины металлов. Владимир рассказал «За науку», что этой темой занимается уже пять лет. Его прибор позволяет проверить микротрещины деталей и оценить степень их угрозы.

Владимир Маликов, аспирант ФТФ АлтГУ, говорит:

«Это такая тотальная проверка на прочность. Она позволяет избежать серьезных аварий и даже катастроф».

Прибор небольшой: особый датчик крепится к детали и компьютеру, и происходит диагностика.

2-е место среди лучших бизнес-идей у Романа Назаркина (студент ФМиИТ АлтГУ).

3-е – у Юлии  Бурцевой (магистрант БФ АлтГУ).

Ярмарка укрепила сотрудничество между молодежным бизнес-инкубатором ЕНУ им. Л.Н. Гумилева и студенческим бизнес-инкубатором инновационных проектов АлтГУ.

Участники встречи  договорились о проведении регулярных международных экспертных сессий инновационных предпринимательских проектов в режиме онлайн.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0