Алтайский государственный университет начал испытания собственных биологических продуктов

29 мая 2020 Научно-инновационное управление
В рамках стратегического проекта «Создание и вывод на рынок конкурентоспособных отечественных биологических продуктов и технологий для агропромышленного комплекса» АлтГУ начал испытания регуляторов роста сельскохозяйственных культур в соответствии с разработанной программой. Испытания проводятся на пяти, преобладающих в структуре посевных площадей Алтайского края  культурах – пшеница, овёс, ячмень, рапс и соя.

Руководитель проекта д.с-х.н., Татаринцев Владимир Леонидович, рассказал, что целью проводимых исследований стала оценка влияния микробного и метабиотического препаратов, запатентованных АлтГУ, на количественные и качественные показатели яровых сельскохозяйственных культур. Задачами испытаний стало определение в лабораторных условиях эффекта от использования микробиологических препаратов, влияющих на качество семян, лабораторную всхожесть, энергию прорастания, силу роста и жизнеспособность; изучение в полевых условиях, на выбранных сельскохозяйственных культурах (в разные фазы роста), стимулирующего воздействия микробиологических препаратов, а также расчет сравнительной эффективности биопродукта с химическими аналогами.

Индустриальным партнером выступил глава крестьянского (фермерского) хозяйства из Каменского района Алтайского края. Соисполнителями проекта являются ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий» (директор А.А. Гаркуша) и ФГБУ «Центр оценки качества зерна, Алтайский филиал» (директор филиала М.М. Шостак). Активное участие в программе испытаний принимает д.с-х.н., профессор Григорий Яковлевич Стецов.

Начавшиеся испытания регуляторов роста сельскохозяйственных культур являются продолжением практической реализации комплекса  работ в рамках бренда «Зеленые технологии Алтайского государственного университета», реализуемых по двум проектным направлениям: «Биотехнологические препараты для сельского хозяйства» – руководитель к.б.н., А.Н. Иркитова и «Разработка и внедрение биотехнологических методов улучшения свойств сельскохозяйственных культур» – руководитель к.б.н. О.Н. Мироненко.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0