Стимулирующие выплаты по итогам 2013 г.

28 ноября 2013 Управление по научно-организационной работе

В целях своевременного стимулирования научно-педагогических работников (НПР) и учебно-вспомогательного персонала (УВП) университета по итогам 2013 года по перечню показателей результативности научно-исследовательской работы и инновационного развития из приложения 1 положения «О стимулировании научно-исследовательской работы и инновационного развития в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»» (далее — положение), утвержденного приказом ректора от 01.03.2013 № 221/п:

1. НПР и УВП имеющих достижения из перечня показателей приложения 1 положения до 2 декабря 2013 года подать представление в свободной форме на имя проректора по НИР А.А. Тишкина.
  2. Дополнительно к представлению необходимо приложить ксерокопии документов, которые подтверждают предмет стимулирования (оттиски опубликованных статей, учебников, рукописей монографий с двумя рецензиями, копии свидетельств, дипломов и пр.).
  3. Утвердить список НПР и УВП с указанием показателей предмета стимулирования по итогам второго полугодия 2013 года на заседании ОНТС АлтГУ в декабре (отв. Тишкин А.А.).
  4. По показателям предмета стимулирования, которые не внесены в АИС «Кейс», выплаты производиться не будут.

Материальные формы стимулирования

1. Опубликование статей в иностранных научных периодических изданиях, включенных в международные базы цитирования (Scopus, Web of Science), статей в российских журналах имеющим переводную версии и вошедшей в международные базы цитирования (Scopus, Web of Science), публикации материалов в сборнике трудов конференции, индексируемом международными базами цитирования (Scopus, Web of Science). Если в число соавторов индексируемой статьи входит обучающийся в АлтГУ (студент или аспирант), то размер поощрительной выплаты увеличивается на 10 тыс. руб. (независимо от количества соавторов, относящихся к категории обучающихся). Данная выплата осуществляется только в случае, если статья публикуется не по итогам выполнения финансируемой НИР. В противном случае указанная выплата не производится. В случае опубликования коллективной статьи, указанная сумма распределяется между всеми соавторами – работниками АлтГУ.

50/60 тыс. руб.

2. Разовая выплата автору(ам) при издании учебника с грифом УМО. Дополнительной поддержкой к разовой выплате производится полная компенсация расходов на получение грифа. Стимулирующая поддержка  проводится на конкурсной основе по всем реализуемым в АлтГУ УГСН. Выплата делится в равных частях на всех соавторов издания, являющихся НПР и УВП АлтГУ.

50 тыс. руб.

3. Издание монографии к защите докторской диссертации (при наличии рукописи и двух рецензий) в рамках выполнения издательского бюджета

Не более 10 п.л., тираж 100 экз.

4. Разовая выплата руководителю финансируемого научного проекта (программы) в размере 25% от общего объема средств, выделенных в рамках проекта на оплату труда студентам, привлеченным в качестве исполнителей на оплачиваемой основе

не более 30 тыс. руб. на одного руководителя проекта / программы

5. Подготовка студента, зарегистрировавшего объект патентного права за своим именем. Выплата устанавливается научному руководителю, который  официально закреплен за студентом.

15 тыс. руб.

6. Подготовка студента, победившего в финальном этапе конкурса научных работ или ставшего призером финального этапа студенческой олимпиады международного и всероссийского уровня. В случае, если призером стал коллектив авторов, либо команда, то устанавливается одна выплата в установленном размере за победу, независимо от количества авторов/членов команды.

10 тыс. руб.

7. Выплата научным руководителям за привлечение финансируемых хоздоговорных НИОКТР, на сумму более 1 млн. руб.

50 тыс. руб.

8. Выплата научному руководителю за самые высокие объемы прочих привлеченных средств на выполнение НИОКТР, в рамках основных научных направлений.

не более 30 тыс. руб.

9. Выплата руководителю УГСН за достижения годового объема финансирования научных исследований по каждой из отраслей наук, соответствующих образовательным программам, реализуемым в рамках УГС, не менее 3 млн. руб.

20 тыс. руб.