«Катунь 24»: Замминистра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина посетила АлтГУ

6 августа 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт краевого информационного телеканала «Катунь 24» сообщил о визите заместителя министра науки и высшего образования РФ Елены Дружининой в Алтайский государственный университет.

Замминистра провела встречу с ректором и проректорами, посмотрела лаборатории университета и пообщалась с молодыми учеными и разработчиками. Студенты и выпускники АлтГУ представили стартап-проекты в IT-сфере. Студенты-химики показали свои наработки в области правильного питания, а именно проект живого мармелада без сахара. Он является низкокалорийным натуральным продуктом и подойдет даже для людей, страдающих диабетом.

Также студенты продемонстрировали наработки в области изучения борщевика. Листья и плоды этого растения богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины, два вида из которых могут способствовать купированию кожных заболеваний. Разработчики ставят перед собой задачу получить из борщевика фармакологически активные субстанции для лечения такого сложного кожного заболевания, как псориаз.

Заинтересовал замминистра и Российско-американский противораковый центр опорного Алтайского государственного университета, а также студенческий бизнес-инкубатор инновационных проектов, где она встретилась со студентами-участниками программы «Стартап как диплом». Ребята провели презентации своих бизнес-идей. Среди них разработки метода шумоочистки речи на основе нейронной сети с механизмом самовнимания, проектирование информационной системы для организации работы центра дополнительного образования, разработка технологии получения рекомбинантных ферментов на основе Bacillus subtilis и другие, сообщает «Катунь 24».
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0