Издательству университета - 30 лет!

20 ноября 2009

Издательство Алтайского государственного университета - первое и самое крупное по объему выпускаемой продукции и жанровому разнообразию вузовское издательство региона - было образовано в 1979 г. Является центром выпуска и распространения учебной, методической и справочной литературы и документации для студенчества, а также научной литературы, созданной наиболее квалифицированными и плодотворно работающими исследователями Алтая.

Круг интересов издательства - специальные учебные и научные книги по профилю классического университета - от юриспруденции и математики до химии и философии, а также издания по медицине, конструированию и технологиям, беллетристике; энциклопедическая и справочно-информационная литература.
В течение года выходят и распространяются по крупнейшим книгохранилищам страны порядка 80-85 изданий общим тиражом более 20 тысяч экземпляров, тиражи методической документации достигают более 50 тысяч штук.
Издательству АлтГУ, которому в 2009 г. исполняется 30 лет, доверяют выпуск своих работ не только авторы из Алтайского госуниверситета, но также исследователи из медицинского, аграрного, технического университетов, Алтайской педагогической академии и других вузов, что подтверждает высокий качественный уровень наших публикаций; в 1993 г. Министерством высшего и среднего специального образования издательству АлтГУ был присвоен статус Регионального методического центра по вузовскому книгоизданию в Западно-Сибирском регионе. Это высокое звание издательство сохраняет и поныне: все вузовские редакционно-издательские подразделения как Барнаула, так и Горно-Алтайска, Омска, Иркутска, Красноярска, Кемерова и других городов региона постоянно поддерживают консультативные контакты с издательским центром Алтайского университета, многие вузовские издательские структуры в Барнауле и Республике Алтай были созданы благодаря поддержке издательства АлтГУ.
Сегодня абсолютное большинство книг и брошюр с грифом Алтайского государственного университета выходит из стен его издательства, и мы приветствуем как наших традиционных, так и новых авторов!
Ректорат и общественные организации университета поздравляют действующий коллектив издательства и его ветеранов с 30-летием! Мы желаем вам творческих удач, удержания высокого статуса лидера вузовского книгоиздания в регионе, как это было отмечено на Всероссийском издательском конкурсе в июне в Омске.
Доброго вам здоровья, дорогие коллеги, профессионального долголетия и человеческого счастья!