Итоги Ученого совета: как университет отпразднует 50-летие и насколько повысятся стипендии

28 апреля 2022 Газета «За науку»

26 апреля в Алтайском госуниверситете состоялось заседание ученого совета. В повестку вошли девять актуальных вопросов. Они касались утверждения плана мероприятий к 50-летию АлтГУ, увеличения размеров стипендий для первокурсников, стоимости обучения и др. Об итогах пишет газета «За науку».

Первоочередной вопрос повестки: план по подготовке к празднованию 50-летия АлтГУ. Эта круглая дата — знаменательна в истории не только университета, но и всего Алтайского края. Ректор АлтГУ С.Н. Бочаров объяснил:

— Готовятся к этому событию, безусловно, заблаговременно. Организацией торжественных мероприятий занимается утвержденный комитет в составе ректора, С. В. Землюкова, Е. А. Ждановой, А. А. Васильева, Л. И. Нехвядович. Важную роль в подготовке играют и проректоры, руководители институтов, почетные профессора, ответственные сотрудники, известные выпускники. В ближайшее время коллективы институтов начнут составлять собственные индивидуальные планы мероприятия и подключаться к подготовке.

Члены ученого совета утвердили план мероприятий, включающий ребрендинг вуза, выпуск юбилейных научных изданий, выставки, подготовку печатной и сувенирной продукции, медиапродвижение, культурную программу и пр.

— Мы учли мнения почетных профессоров университета, все традиции, которые сложились за полвека. Перед нами, несомненно, стоит много задач. Выпускники первого набора — уже ветераны АлтГУ, кто-то из них до сих пор работает в alma mater. Каждый помнит те ключевые исторические события, которые повлияли на развитие нашего вуза. Важно уделить должное внимание истории становления и развития университета, событиям и главное — людям. И максимально объемно и точно передать потомкам нашу историю, — подчеркнул президент АлтГУ С. В. Землюков.

Для увековечивания в памяти ключевых событий составлен план юбилейных изданий: «Почетные профессора АлтГУ», «Они были первыми», «Алтайский государственный университет: 50 лет истории». А также отдельные издания, посвященные заслуженным преподавателям, руководителям и сотрудникам АлтГУ. Кроме того, будут усовершенствованы альбомы и буклеты о нашем университете на русском и английском языках, выпущен юбилейный календарь. Необходимо будет провести научно-практическую конференцию, посвященную 50-летию вуза, осветить основные события истории, роль и вклад университета в развитие Алтайского края.
А. Н. Малаханов, проректор по экономике и стратегическому развитию АлтГУ, на заседании выступил с несколькими вопросами. Первый — о повышении стоимости обучения для студентов второго и последующих курсов на процент инфляции — 4%. Индексация позволит вузу выполнить обязательства, связанные с ростом заработной платы, частично компенсировать рост цен на коммунальные услуги, в полной мере выполнить ремонтные работы, запланированные на 2022 год.

Однако в АлтГУ есть такие направления, стоимость которых превышает 200 тысяч рублей за год. «Для студентов этих направлений такой процент — существенная сумма, которую они явно ощутят, поэтому было бы удобнее обсудить с директорами институтов этот вопрос в индивидуальном порядке», — отметила Л. И. Нехвядович.

Второй вопрос, вынесенный Александром Николаевичем: поднятие размера стипендий первокурсникам с особыми достижениями. Так, отличники с красным дипломом и не менее 230 баллами по ЕГЭ будут получать 8 783 рубля (что на 1700 руб. больше нынешней суммы). Как и победители или призеры чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia или Junior Skills (раньше она составляла 4 435 рублей). Так наш вуз сможет привлечь абитуриентов с наиболее высокими баллами.

Е. А. Жданова, первый проректор по учебной работе АлтГУ, выступила докладчиком по нескольким вопросам о направлении студентов и аспирантов на конкурсы стипендий. В результате шесть студентов и четыре аспиранта были рекомендованы на стипендию Президента РФ, шесть студентов и два аспиранта — на стипендию Правительства РФ. И всего четыре человека — на конкурс именных стипендий В. А. Туманова (ЮИ) и А. И. Солженицына (ИГН).

— Хотела бы обратить внимание на тот факт, что, несмотря на несложные требования, всего четыре студента подали документы на именные стипендии по направлениям. Надеюсь, в следующем году институты проявят больший интерес, лояльность и активность в подготовке своих студентов, — подвела итог Евгения Анатольевна.

Было принято решение закрыть институт дополнительного профессионального образования в АлтГУ, потому что в последнее время он не смог обеспечить финансовую устойчивость. Но программы ДПО не исчезнут совсем: в дальнейшем будет рассматриваться реформация этого института в управление под руководством проректора по воспитательной работе и дополнительному образованию.

С. А. Осокина, ученый секретарь ученого совета университета АлтГУ, представила результаты заочного голосования ученого совета, на котором были утверждены программы ИХиХФТ и ИЦТЭФ — теперь все программы институтов приняты и начали реализовываться. Также рассмотрены вопросы о внесении дополнений в правила приема на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры для граждан из республик ЛНР и ДНР, об утверждении регламента зачисления и порядке перевода граждан, утративших возможность получать образование за рубежом.

В завершение заседания счетная комиссия подвела итоги голосования за представление к ученому званию доцента Анны Сергеевны Кузьминой и Егора Алексеевича Куликова. Большинством голосов оба кандидата получили рекомендации. Также членами ученого совета были выбраны 17 заведующих кафедрами. Трое из них баллотировались впервые — Г. И. Ненашева, И. В. Рехтина, С. А. Усольцев. Все претенденты избирались на безальтернативной основе и были поддержаны членами ученого совета.