Планы на будущее, командировки, сайт

23 октября 2013

Заседание ректората началось с обсуждения программы пребывания полпреда Виктора Толоконского в Алтайском государственном университете. Столь высокая государственная фигура впервые посещает классический университет ради общения со студентами, большинство из которых свяжет свою дальнейшую жизнь с журналистикой. Решили, что выставка книг, изданных в университете, лучше всего подчеркнет достижения научного педагогического коллектива последних лет.

Далее обсудили важную тему, связанную с реформированием сайта университета. Решение данного вопроса направлено на выполнение постановления правительства РФ № 582, согласно которому вузу необходимо размещать в открытом доступе широкий перечень документов. Кроме того, решено сделать более эффективной коммуникацию с абитуриентами с помощью новых сервисов на портале АлтГУ. Сегодня сайт классического университета насчитывает 20 тыс. посещений в день, что сопоставимо с крупным коммерческим порталом. В ближайшее время будет разработана концепция сайта и сформирована смета расходов, необходимых для его модернизации. Процесс реформирования сайта должен быть завершен до начала новой приемной кампании 2014 года.

О подготовке плана работы АлтГУ на ближайшие три года рассказал начальник управления стратегии, анализа, мониторинга Д.С. Хвалынский. Сейчас ведется работа по корректировке и актуализации показателей, закрепленных в соглашении о сотрудничестве с Администрацией края и комплексной программе развития университета, Программе стратегического развития и мониторинга эффективности вузов, осуществляемого Минобрнаукой. К 10 декабря будет разработан план, и целевые показатели будут доведены до факультетов. Таким образом, в вузе создается программно-целевой способ планирования деятельности, с помощью которого можно будет отслеживать поэтапное развитие университета.

Начальник НИРС А.В. Черенкова рассказала об итогах проведенного Фестиваля науки. В течение двух дней мероприятие посетило около 1300 человек из 48 образовательных учреждений края. Особый вклад в его подготовку и проведение внесли молодые ученые. Все присутствующие отметили высокий уровень и креативный подход к проведению фестиваля.

Сезонным вопросом стало обсуждение степени готовности АлтГУ к предстоящей зиме. По информации проректора по БиОВ Олега Юрьевича Ильиных, включено отопление во всех корпусах вуза, полностью заменены инженерные сети в общежитии по адресу ул. Э. Алексеевой, 6, а также проведен субботник по очистке территории вокруг вуза.

Далее ректор С.В. Землюков и первый проректор по учебной работе Е.С. Аничкин рассказали о своих командировках в Москву, в Минобрнауки, целью которых было внесение предложений по будущим контрольным цифрам набора и развитию филиалов вуза. Помощник проректора по научному и инновационному развитию Сергей Викторович Поспелов участвовал в семинаре, который был организован Министерством образования и науки по разъяснению вузам и научным организациям последних тенденций в реализации различных механизмов частно-государственного партнерства в инновационной сфере посредством участия в работе технологических платформ, различных целевых программах и реализации постановления правительства №218 «О кооперации вузов и высокотехнологичных организаций…». Информацию приняли к сведению.

Ректорат закончился рассмотрением поручений, полученных на предыдущих совещаниях.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0