На заседании ректората обсудили план развития университета на 2014 год

26 ноября 2013 Алексей Козерлыга
25 ноября в Алтайском государственном университете состоялось очередное заседание ректората, где было рассмотрено 12 вопросов.

Работа началась с обсуждения заседания Ученого совета. В частности, первый проректор по экономике и стратегическому развитию Виталий Викторович Мищенко предложил утвердить на Ученом совете АлтГУ еще одно декабрьское увеличение стипендий. В соответствии с п.9 ст.36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и, исходя из возможностей стипендиального фонда университета, было принято решение единовременно установить студентам-отличникам старших курсов очной формы обучения ВПО академическую стипендию в размере 5 200 рублей (было 3060 рублей); социальную стипендию поднять до 5 200 рублей, остальные размеры стипендий оставить без изменений. Студентам-отличникам старших курсов очной формы обучения СПО повысить академическую стипендию с 1260 до 2140 рублей; социальную стипендию — до 2140 рублей.

Первый проректор по учебной работе Евгений Сергеевич Аничкин представил на ректорате проектные цифры бюджетного набора высшего и среднего профессионального образования на 2014 год, которые уже согласованы с деканами факультетов АлтГУ. По всем позициям университет заказывает больше мест: бакалавриат — 2254 места (в 2013 г. — 2139 мест), прикладной бакалавриат — 237 мест (100), специалитет — 155 (110), магистратура — 842 (740). В целом, без аспирантуры заказ по всему высшему образованию — 3251 место. По аспирантуре заказываем 63 места (52).

По среднему профессиональному образованию в прошлом году у АлтГУ была заявка на 590 мест, в этом году — 640 мест по 13 специальностям СПО. Окончательные данные по цифрам бюджетного набора будут озвучены на одном из ректоратов после утверждения Департамента высшего образования.

Обсуждая проект бюджетного набора, ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков подчеркнул, что университету необходимо параллельно с фундаментальной подготовкой открывать инженерные специальности. А к 2015 году открыть на каждом факультете по одной инновационной, практикоориентированной инженерной специальности.

Начальник Управления стратегии, анализа и мониторинга АлтГУ Дмитрий Сергеевич Хвалынский ознакомил ректорат с планом развития университета на 2014 год в соответствии с показателями программы ПСР, мониторинга Минобрнауки РФ, рейтингов «Эксперт — РА» и QS. Так, согласно мониторингу среди вузов СФО Алтайский госуниверситет в 2012 году занимал шестое место, в этом году мы пока поднялись до второго места. Ознакомившись с данными, ректор попросил просчитать максимальные возможные показатели по рейтингам и мониторингу для нашего вуза и на ближайшем ректорате обсудить вопрос, сможет ли университет их достичь.

Сергей Валентинович Землюков, подводя итоги своей командировки в Москву, отметил, что в настоящее время в связи с закрытием филиалов трех московских вузов в Бийске, в наукограде освобождается площадка по экономике и юриспруденции. В связи с этим следует активизировать работу бийского филиала АлтГУ. Кроме того, по словам ректора, университету и его филиалам следует обратить внимание на ряд образовательных программ, которые на сегодняшний день активно используют коммерческие вузы и которые способен реализовать и АлтГУ. Например, программу по подготовке переводчиков.

Первый проректор по экономике и финансам Виталий Викторович Мищенко представил на ректорате проект бюджета АлтГУ на 2014 год, в который заложены параметры, прописанные в программе стратегического развития. Чтобы их выполнить в будущем году, университету необходимо заработать 1 млрд. 233,5 млн. рублей. И это без учета софинансирования. В итоге, приняв к сведению расчеты планируемых доходов вуза, ректорат принял решение откорректировать проект бюджета.

В ходе заседания были выбраны направления работы Центра прикладной биотехнологии, о программе которого рассказал проректор по научно-инновационной работе Алексей Алексеевич Тишкин. В частности, это сельскохозяйственное направление, технология производства лекарственных растений, биотехнология перерабатывающей промышленности и др. Рекомендовано назначить руководителя Центра и принять его программу в соответствии с выбранными направлениями работы.

На прошедшем ректорате Сергей Валентинович рассказал и об итогах встречи с Президентом-Председателем Правления банка ВТБ 24 Михаилом Михайловичем Задорновым. Так, на экономическом факультете АлтГУ банк откроет свою учебно-лабораторную комнату, а в помещениях ВТБ 24 будут проводиться практические занятия для студентов нашего университета. В целом, банк рассчитывает на достаточно тесное взаимодействие с АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0