Ректорат АлтГУ рассмотрел планы на 2014 год

14 января 2014 Отдел по связям с общественностью

На состоявшемся 13 января первом в 2014 году заседании ректората Алтайского государственного университета в числе первых были рассмотрены план заседания предстоящего Ученого совета и вопросы, подготовленные к расширенному ректорату университета. С учетом высказанных предложений и дополнений решено доработать повестки обоих мероприятий.

Далее в рамках рассмотрения проекта бюджета университета на 2014-2015 гг. было решено принять проект за основу, а разработку расходной его части подготовить к 20 января.

Были вынесены на обсуждение целевые показатели работы университета на 2014-2015 гг. и плановые показатели до 2020 г. В частности, было акцентировано внимание на публикационной активности вуза, деятельности МИПов, работе с иностранными студентами, их трудоустройстве и др. Данные показатели работы университета были приняты за основу.

Рассматривая вопрос о состоянии и активизации развития эндаумент-фонда университета, ректорат принял решение до следующего заседания продумать и организовать возможность централизованного внесения денежных средств сотрудников вуза и всех заинтересованных лиц на расчетный счет эндаумент-фонда АлтГУ, а также организовать информационную поддержку развитию данного проекта.

Первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгений Сергеевич Аничкин представил на ректорате данные о контрольных цифрах приема в университет в 2014 г.

Так, Алтайскому госуниверситету в результате распределения КЦП по программам высшего образования на 2014 г. выделено 1781 место, что на 161 место больше чем в 2013 г., когда было выделено 1620 мест. По уровням образования места распределились следующим образом: бакалавриат – 1062 места (в 2013 году – 1008); специалитет – 55 мест (в 2013 году - 51); магистратура – 664 места (в 2013 году – 561).

Увеличено КЦП по целому ряду направлений подготовки бакалавриата и магистратуры. В частности, из 47 направлений подготовки бакалавриата по 16 был увеличен объем КЦП: фундаментальная информатика и информационные технологии (на 6 мест), география (на 6), экология и природопользование (на 2), прикладная информатика (на 68), бизнес-информатика (на 8), торговое дело (на 10), социальная работа (на 10), юриспруденция (на 15), политология (на 6), журналистика (на 1), туризм (на 26), гостиничное дело (на 1), документоведение и архивоведение (на 13), культурология (на 5), музеология и охрана объектов культурного и природного наследия (на 6), искусство костюма и текстиля (на 10). Также были увеличены КЦП по специальности «педагогика и психология девиантного поведения» (на 1 место) и впервые выделено 13 мест по специальности «экономическая безопасность».

Из 38 направлений подготовки магистратуры увеличение КЦП состоялось по 19 позициям (радиофизика на 7 мест, биология на 12, прикладная информатика на 2, психология на 2, экономика на 1, менеджмент на 5, управление персоналом на 15, государственное и муниципальное управление на 2, социология на 2, социальная работа на 7, юриспруденция на 17, зарубежное регионоведение на 5, политология на 4, международные отношения на 5, реклама и связи с общественностью на 10, журналистика на 12, сервис на 15, туризм на 1, документоведение и архивоведение на 1).

По 12 направлениям подготовки бакалавриата из 47, 13 направлениям подготовки магистратуры из 38 и 1 специальности (фундаментальная и прикладная химия) количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом не изменилось. В то же время по отдельным направлениям подготовки по сравнению с прошлым годом контрольные цифры приема уменьшились.

Далее на ректорате было принято решение доработать проект эффективного контракта с деканами факультетов университета. Учесть при этом высказанные в ходе обсуждения вопроса предложения и дополнения, в частности, то, что это должен быть механизм стимулирования, а не устрашения. Также решено организовать обсуждение проекта эффективного контракта на уровне проректоров с участием ректора.

На прошедшем ректорате был представлен список крупных мероприятий, которые планируется провести в университете в 2014 г. Так, помимо Азиатского студенческого форума «Алтай — Азия 2014», АлтГУ в этом году готовится к Международному биотехнологическому симпозиуму с участием представителей Минобрнауки РФ, Госдумы, РАН, региональных и городских властей, Международной конференции по ботанике и образовательному форуму, совещанию министров образования стран ШОС, фестивалю национальных культур и Всероссийскому семинару по качеству образования. И это лишь одни из самых крупных мероприятий наступающего года. В итоге ректорат принял решение свести представленные проректорами и подведомственными структурными подразделениями крупные мероприятия университета в единый план.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0