Ректорат без ректора

3 мая 2012

Члены ректората обсудили подготовку к празднованию 39 годовщины Алтайского государственного университета.  Помимо традиционных мероприятий, финальной игры КВН и конкурса Мисс АлтГУ абсолютно новым станет проведение костюмированного представления «Бал 2012». Однако и это еще не все: много других познавательных и интересных вещей будет представлено студентам, сотрудникам и преподавателям вуза в эти дни.

Наибольший интерес на заседании вызвали отчеты членов ректората, сделанные по итогам их командировок. Помощник ректора по ВиВР А.А. Целевич доложил о результатах своей командировки в Москву, где он принимал участие в совещании под председательством министра образования и науки  А.А. Фурсенко. Речь шла о реализации программы студенческого самоуправления. В частности, были даны рекомендации по составлению финансового плана реализации проекта, где особо подчеркивалась недопустимость корректировки конкурсной документации, и было решено, что победители конкурса будут сдавать отчет о проделанной работе по целевым показателям. Кроме того, представители Минобрнауки предложили свою помощь для набора участников на предстоящее мероприятие Летней сессии Всероссийского студенческого форума «Реализация 2012».

С диаметрально противоположного направления, с Востока, вернулся проректор по стратегическим программам и международному сотрудничеству И.Н. Дубина. Он рассказал об итогах командировок, проведенных в Чите (Забайкальский край) и КНР. И.Н. Дубина провел серию встреч с представителями Забайкальского государственного университета и Института Дальнего востока РАН, результатом которых стал возникший с обеих сторон интерес к идее создания совместной лаборатории, а также готовности помочь классическому университету в налаживании научных контактов с вузами Южной Кореи и Сингапура.

Последним пунктом заседания ректората было «Разное». В рамках данного пункта прошло обсуждение о принципах и системе выделения средств для поездок студентов на научные мероприятия – олимпиады и конференции. Оказалось, что в прошлом году на эти цели до 40% всех денежных средств было выделено только одному математическому факультету. В связи с этим было принято решение о детальной проработке данной ситуации и о дальнейших дискуссиях по этому поводу на одном из ближайших ректоратов.

Связано с разделами