ПЕРВЫЙ «ОБНОВЛЕННЫЙ» РЕКТОРАТ

14 мая 2012

Теперь один раз в месяц в работе заседания будут принимать участие деканы факультетов и руководители структурных подразделений.

«Концепция профессионального образования Алтайского края на период до 2025 года» стала объектом рассмотрения проректора по учебной работе Н.А. Яковлевой. В рамках нашего региона будет осуществляться изменение образовательной модели Алтайского края. Задача университета – максимально включиться в данную программу. Главным критерием оценки вузов в этой системе станет востребованность специалистов-выпускников на рынке труда. Сама программа должна быть утверждена до конца 2012 года. В качестве представителя университета в рабочую группу по разработке концепции вошла сама Нина Андреевна.

Выступление Н.А. Яковлевой дополнила первый проректор по учебной работе И.Н. Ротанова, сообщив, что серьезные преобразования ждут общие и средне-специальные учреждения. В дальнейшем вузы будут координировать свою политику в соответствии с краевой стратегией развития региона. На федеральном уровне этот вопрос будет обсуждаться на семинаре экспертов, который состоится в нашем университете в первой декаде июня.

Далее начальник управления качества образования и аккредитации М.А. Костенко доложил о готовности образовательных программ факультетов к утверждению. Управлением разработан четкий план утверждения программ, и в срок до 15 июня факультетам необходимо представить новые программы. Во второй части своего выступления М.А. Костенко рассказал об аккредитации отдельных структурных подразделений. К 30 апреля (контрольной дате) информацию предоставили только 6 факультетов, и на сегодняшний день «самообследование» прошли всего 50 процентов структурных подразделений. Наиболее серьезные нарушения связаны с формальным отношением к «самообследованию». Многие графы в документах заполнены цифрами, взятыми «с потолка». Прежде всего, это касается процентных составляющих защитивших диплом и сдавших государственный экзамен, а также некоторых других вопросов. Сообщение Максима Александровича вызвало живое обсуждение среди деканов. Были озвучены рекомендации о необходимости улучшения электронного обмена документами, которые иногда не доходят до адресата, а если и доходят, то не всегда есть возможность добиться от адресата обратной связи.

Далее коротко о других темах, обсуждавшихся на заседании ректората.

Виртуальная акция «День открытых дверей» прошла 7 – 12 мая на сайте университета и в социальной сети «ВКонтакте». Лидером проекта стал факультет искусств, который ежедневно обновлял контент, и в итоге собрал полторы тысячи участников. Были отмечены и географы, выставившие видеоролик о своем факультете. Среди аутсайдеров электронной кампании оказались математики и филологи. В виртуальной беседе с ответственным секретарем Е.С. Аничкиным приняли участие более тридцати гостей, которые активно интересовались условиями поступления в АлтГУ.

Празднование Дня университета. В своем выступлении помощник ректора по ВиВР А.А. Целевич сообщил о праздновании тридцать девятой годовщины создания университета, которая станет своего рода репетицией юбилея следующего года. Помимо традиционных мероприятий будут представлены и новые формы: праздник, посвященный подведению итогов в области спорта, «Бал 1812 года» и региональный Кубок КВН. Итоговым мероприятием станет торжественной собрание, назначенное на 25 мая, на котором будут озвучены результаты конкурса «Человек года».

Совещание Министерства образования и науки, посвященное нормативному финансированию. Финансироваться будет не вуз в целом, а оказываемые им услуги. Как следствие, не будут финансироваться профилактории, детские сады и прочие непрофильные структуры университетов. Изменится и стоимость обучения – нижняя граница составит 60,2 тысячи рублей. Причем стоимость обучения может подниматься и выше, но вот ниже она уже не опустится. В следующем году индексация цен будет привязана к коэффициенту инфляции. Помимо изменения стоимости обучения нас ожидают и кадровые перестановки – на заседании проректор по экономике и финансам В.В. Мищенко представил нового начальника планового управления Сергея Григорьевича Менюка, пришедшего к нам из АлтГТУ.

О подписании договоров по созданию совместных лабораторий с учреждениями СО РАН. Основная задача договора заключается не только в создании семи совместных лабораторий, но и в наборе специалистов по данным направлениям. Причем кадры должны быть привлечены не только из университетских структур, но из Сибирского отделения РАН. Кроме того, СО РАН открывает ставки для будущих научных сотрудников. В ближайшее время ожидается приезд большой делегации СО РАН, после встречи с которой и будет выстроен план дальнейшей работы. После сообщения директора программы стратегического развития АлтГУ А.А. Максименко состоялось обсуждение сложившихся на данный момент трудностей в работе лабораторий.

Спортивный праздник в АлтГУ. В заключение заседания выступил руководитель спортивного клуба университета С.Н. Буравлев. Он рассказал о планируемом 19 мая на стадионе «Динамо» Дне спорта и пообещал, что всех нас ожидает яркая и интересная программа.

Связано с разделами