«Тюнинг» университета

13 июня 2012

Все участники совещания, хорошо отдохнувшие после праздников, с удвоенной энергией принялись за работу, что привело к принятию целого ряда важных решений, которые должны качественно изменить все стороны жизни университета.

В начале заседания ректор С.В. Землюков напомнил собравшимся о важности прошедших на прошлой неделе мероприятий – подписания соглашения с СО РАН, краевого семинара по трудоустройству и открытия Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Также он обратил внимание на те задачи, которые необходимо решить коллективу вуза во время предстоящей приемной кампании, - нужно не просто выполнить контрольные цифры приема, а осуществить качественный набор по-настоящему талантливой молодежи (медалистов и победителей олимпиад).

В соответствии с повесткой дня работу совещания открыла первый проректор по учебной работе И.Н. Ротанова. В своем выступлении она затронула вопрос о реализации ФГОС третьего поколения, которые основаны на кредитно-модульной системе. Их введение позволит оценивать знания студентов при помощи выставления зачетных единиц по итогам прослушанного блока предметов. Участниками совещания были утверждены сроки реализации данного проекта: с 1 сентября 2012 года начнется подготовительный этап, а с 1 сентября 2013 года – внедрение данной системы.

Далее слово было предоставлено первому проректору по ЭиФ В.В. Мищенко. Он рассказал о рисках, связанных с переходом вуза на нормативно-подушевое финансирование. Кроме того, обнаруживается устойчивая тенденция к сокращению бюджетных мест на гуманитарных факультетах, в соответствии с министерскими нормативами происходит увеличение цен на обучение и складывается высокая нагрузка у преподавателей. Пик данных проблем, по прогнозам В.В. Мищенко, придется на 2014 год. В сложившихся сегодня условиях было решено создать рабочую группу по предупреждению надвигающихся сложностей.

В условиях приближающейся государственной аккредитации М.А. Костенко обратил внимание собравшихся на результаты самообследования факультетов по укрупненным группам специальностей, которые обнажили ряд уязвимых мест в «образовательной броне» нашего вуза. В дальнейшем будет подготовлен глоссарий, план взаимопроверок и проведено 100% тестирование студентов факультетов.

Летний период – это «жаркая» пора для проректора по безопасности и общим вопросам О.Ю. Ильиных. Он рассказал как об уже проведенных ремонтных работах, так и о тех, которые еще только предстоит осуществить в этом календарном году. Все строительные работы осуществляются на основании реестра, составленного из собранных от структурных подразделений вуза заявок.

На ректорате большое внимание было уделено работе со студентами (прежде всего, студентами-первокурсниками). В своем выступлении помощник ректора по воспитательной работе А.А. Целевич предложил поощрять кураторов за выполненную работу, а также ввести в АлтГУ систему тьюторства, в которой старшекурсники помогают первокурсникам адаптироваться к учебному и научному процессу в вузе. Эту систему планируют апробировать уже в новом учебном году на одном из факультетов классического университета.

В завершении ректората начальник управления необразовательных услуг Н.В. Лизина презентовала новый проект по социальной поддержке студентов и преподавателей вуза. В скором времени будет создана карта, по которой студенты и преподаватели смогут воспользоваться широким спектром услуг на льготных условиях (подбор жилья, ипотека, образовательный кредит и много другое). Оператором этого проекта выступит автономная некоммерческая организация «Перспектива», учредителем которой является АлтГУ.

Связано с разделами