АКТИВНЫЙ СЕНТЯБРЬ

17 сентября 2012

Заседание ректората открыл С.В. Землюков, проинформировав собравшихся о том, что Алтайский государственный университет награжден юбилейной грамотой краевой администрации за большой вклад в социально-экономическое развитие Алтайского края. Как следствие, возник вопрос: «Где размещать документы о достижениях вуза?» В ходе дискуссии предлагалось несколько мест размещения – холл первого этажа, 416 аудитория главного корпуса, центр азиатских исследований, холл второго этажа около управления кадров. Выбор места осложняется тем, что рядом с указанными документами также должен располагаться стенд «Наши лучшие выпускники», который появится в год празднования юбилея университета.
После этого участники ректората обсудили план ближайшего заседания Ученого совета.
Третьим вопросом заседания стало подведение итогов мероприятий прошедшей недели. Проректор по научно-инновационной деятельности Ю.И. Ладыгин рассказал о перспективах создания российско-американского научного центра в структуре АлтГУ, который будет объединять био- и нанотехнологические разработки. Такой подход опережает общий тренд мировых исследований в этом направлении, что позволяет обмениваться опытом с аризонскими коллегами. Первая международная конференция «Развитие нанотехнологий: задачи международных и региональных научно-образовательных и научно-производственных центров» прошла успешно, несколько благодарственных писем пришло из российских и американских научных центров. Сейчас ученые Алтайского государственного университета должны активно развивать этот успех. Сергей  Валентинович отметил, что все исследования в этом направлении должны быть напрямую связаны с практикой и приносить зримые результаты. Особенно в нано- и биотехнологиях нуждается сельское хозяйство Алтайского края. Также на ректорате были озвучены некоторые недочеты организационного характера.
О готовности к проведению образовательного форума «Алтай – Азия 2012» доложил Е.С. Аничкин. Все подготовительные мероприятия завершены – ждем почетных гостей.
Руководитель программы стратегического развития университета А.А. Максименко отчитался о создании совместных лабораторий с СО РАН. Процесс идет, одна из основных задач сегодняшнего дня – оборудовать лабораторные помещения.
В рабочем порядке о мониторинге нашего вуза рассказали проректоры В.В. Мищенко и И.Н. Дубина. А.С. Шатохин выделил три авторитетных мировых рейтинга, в которые университет будет подавать заявки. Само участие в них позволяет улучшить позиционирование АлтГУ в сфере образовательных услуг. Высокие позиции в рейтингах напрямую связаны с чтением лекций иностранными преподавателями, распространением информации о вузе в англоязычных источниках.

Связано с разделами