Кадровый резерв и 71-е место

19 ноября 2012

Заседание ректората началось с отчета первого проректора по учебной работе Е.С. Аничкина о поездке в Красноярск, где состоялось заседание межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Евгений Сергеевич представил на заседании доклад о внедрении инклюзивного образования в АлтГУ. Одной из наиболее актуальных тем заседания стал результат мониторинга деятельности вузов, озвученный Министерством образования и науки в начале ноября. При обсуждении прозвучали критические отзывы ректоров университетов в отношении непрозрачности и несовершенства методик оценки. Дискуссия развернулась и вокруг поставленной министром цели – вхождения российских вузов в «Топ-100» ведущих вузов мира. Эти же вопросы обсуждались и в Новосибирске на праздновании 55-летия Сибирского отделения РАН, на котором присутствовал ректор АлтГУ С.В. Землюков.
Затем обсуждалась повестка заседания Ученого совета, которое запланировано на 27 ноября.

После этого был рассмотрен вопрос о Краевом слете отличников, который пройдет в Барнауле 10 декабря. Алтайский государственный университет выбран площадкой этого мероприятия по направлению «Наука».

Е.С. Аничкин рассказал о подготовке к аккредитации. На данный момент закончена подготовка плана мероприятий по проведению аккредитации, сформирован список федеральных экспертов, которые будут активно привлекаться для участия в этих мероприятиях. Е.С. Аничкин сообщил, что к злостным нарушителям сроков будут применяться жесткие меры воздействия.

Первый проректор по экономике и финансам В.В. Мищенко проинформировал ректорат о росте доходов и, соответственно, расходов в 2012 году. 87% доходов дали факультеты, из этой цифры 56% – вклад юридического факультета и МИЭМИС. Хороший доход приносят разные типы курсов повышения квалификации, колледж. За 9 месяцев года израсходовано 225 миллионов рублей, лидирующие статьи расходов – текущий и капитальный ремонт, охрана труда. По сравнению с прошлым годом удается экономить часть средств на коммунальных платежах, приобретении оборудования и материалов, но возросли расходы на автотранспорт. Ректорат рекомендовал увеличить суммы заработанных денег по внебюджетному направлению.

Об итогах очередного мониторинга вузов (рейтинговое агентство «Эксперт РА») доложил начальник информационно-методического отдела Е.С. Попов. Отличительная особенность данного рейтинга – сочетание различных методических подходов, рейтинг включает 40 параметров исследования. Эксперты признают рейтинг «Эксперт РА» одним из самых авторитетных. Мониторинг осуществлялся по итогам 2011 года. Объектом рассмотрения стали 450 вузов, в их число не вошли творческие и военные. В список ста лучших вузов России попали 5 федеральных и 24 национальных исследовательских университета. Из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в список попали 16 высших учебных заведений. Алтайский государственный университет стоит на 71 позиции, другие вузы Алтайского края не попали в этот авторитетный список. Среди классических университетов (их 22) мы занимаем 10 место, среди вузов СФО и ДВФО – одиннадцатое. Из 55 университетов, получивших поддержку Министерства образования и науки, в «Топ-100» попал только 21 вуз, в этой группе АлтГУ на 15 месте. Первые строки рейтинга заняли столичные университеты. По мнению проректоров и ответственных лиц, многие показатели рейтинга являются спорными. Так, в рейтинге 2011 года не учтены абитуриенты (их 31 человек), которые поступили к нам как победители всероссийских предметных олимпиад. Вероятно, информация просто не дошла до аналитиков. Теперь данные для таких рейтингов будут подаваться одним ведомством – информационно-аналитическим центром.

Начальник управления кадров Е.Р. Теуникова проинформировала ректорат о формировании кадрового резерва АлтГУ. Принято решение подготовить документационное обеспечение этого проекта и начать формирование резерва на всех уровнях.

Связано с разделами