Суд, мониторинг, ученый совет

22 января 2013

Заседание началось с обсуждения результатов трех судебных процессов – «О выселении семьи Лопатиных», «О доме пасечника» и трудового спора на факультете искусств. Результаты оказались  не в пользу университета, что обеспокоило руководство вуза. После предоставленных начальником правового управления А.И. Лукьяновым аргументов ректорат принял решение не останавливаться, а добиваться своей правоты в судах.

Обсуждение информации по показателям мониторинга Министерства образования и науки за 2012 год стало уже традиционным на ректорате. Начальник информационно-аналитического отдела А.С. Неверов продемонстрировал систему показателей эффективности работы факультетов, разработанную на основании программы «Мониторинг-1» и  используемую нашим учредителем в оценке вузов. Был составлен рейтинг 15 факультетов по четырем позициям: образовательная, научно-исследовательская, финансовая и международная деятельность. По итогам представленной информации было принято решение о доработке этой системы. На ее основании планируется к 40-летию вуза поощрить наиболее эффективно функционирующие факультеты.

Затем ученый секретарь Т.Н. Соболева вынесла на рассмотрение ректората повестку предстоящего Ученого совета, а он, судя по количеству вопросов (27),  будет продолжительным.  В частности, на нем планируется утвердить проект изменения устава вуза и отчет о программе стратегического развития.

Далее проректоры поделились с коллегами своими планами работы на 2013 год, а ректор С.В. Землюков рассказал о предстоящей командировке в Москву. Он примет участие в совещании, проводимом Администрацией Президента РФ, которое будет посвящено реформированию аспирантуры и докторантуры и выбору пилотных регионов для комплексного реформирования  всей системы образования в целом. 23 января состоится встреча с руководством Минобрнауки. Встреча будет посвящена обсуждению контрольных цифр приема, мониторингу, программе стратегического развития; а также на этой встрече будет представлен новый проект строительства общежитий.

Закончилось заседание ректората приятной новостью о выделении 12 ставок на функционирование совместных с СО РАН лабораторий.

Связано с разделами