Расширенный ректорат

12 февраля 2013

Как обычно, первым выступил ректор С.В. Землюков, озвучивший повестку заседания. После этого собравшимся были представлены новый начальник управления кадров Александр Николаевич Трушников и начальник управления правового обеспечения Дмитрий Александрович Колесников. Оба они являются выпускниками нашего университета и имеют богатый опыт работы в органах государственной власти.

Затем обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к юбилею университета. Председатель организационного комитета по празднованию сорокалетия университета П.Я. Дугнист отчитался о ходе подготовки к главным мероприятиям. Его выступление дополнил С.Г. Щеглов,  сообщивший о дате и месте проведения встречи выпускников АлтГУ. Она состоится 18 мая в 15.00 во Дворце спорта. Первый проректор по учебной работе Е.С. Аничкин призвал собравшихся принять участие в конкурсе учебно-методических материалов, итоги которого будут подведены к дням праздничных торжеств. Подводя итоги обсуждения по этим вопросам, С.В. Землюков рекомендовал активизировать работу по целому ряду направлений.

После этого ректор сообщил участникам расширенного заседания о целевых показателях деятельности факультетов и кафедр в 2013 году. Призыв поднять показатели мониторинга вызвал живую реакцию деканов. По их мнению, многие показатели являются усредненными и не учитывают специфику факультетов. Было решено принять озвученные цифры за основу, но в течение 10 дней внести необходимые изменения.

Предполагаемые изменения в мониторинге подразумевают введение новых показателей, связанных с трудоустройством выпускников. Именно об этом в своем выступлении рассказал В.Н. Ильин. По его словам, университету необходимо предпринять ряд шагов для того, чтобы выпускники были осведомлены обо всех вакансиях, которые они могли бы занять. Докладчика подвергли критике за некоторые «круглые слова» и «общие фразы».

14 февраля состоится конференция трудового коллектива университета, на которой будет принята новая редакция коллективного договора. О подготовке к конференции доложил первый проректор по учебной работе Е.С. Аничкин.  Для проведения конференции трудового коллектива всё готово, брошюра с новой редакцией договора роздана по подразделениям. Во время обсуждения возник вопрос, можно ли заменять делегатов, на который был получен отрицательный ответ.

Обсуждался и ставший традиционным вопрос о подготовке к государственной аккредитации. В Рособрнадзор доставлено семь томов документов нашего вуза, в ближайшее время мы узнаем сроки работы аккредитационной комиссии. Была отмечена общая тенденция – все более закрытый характер проверки вузов. Затем о подготовке к государственной аккредитации отчиталась декан факультета искусств Л.И. Нехвядович. После этого декан географического факультета Г.Я. Барышников рассказал об некоторых «ловушках», которые используют эксперты. Как правило, внимание привлекает расписание, рабочие программы, укороченные учебные практики, несоответствие отчетов о практике положению о практиках. Декан юридического факультета В.В. Сорокин предложил опубликовать Штатный формуляр преподавателей АлтГУ расширенным тиражом.

Затем помощник ректора по ВиВР А.А. Целевич представил отчет о реализации программы студенческого самоуправления, по которому деканы задали множество уточняющих вопросов.

Последним вопросом заседания стал план работы Совета молодых ученых в 2013 году. О нем рассказал председатель совета А.В. Ваганов.

Связано с разделами