Итоги и перспективы: расширенное заседание ректората

14 мая 2013

Обсуждение начал заведующий кафедрой политической истории С.Г. Щеглов, рассказавший о подготовке к «Встрече поколений» во Дворце спорта. После этого о ходе подготовки к празднованию сорокалетия университета сообщили профильные проректоры. В течение 45 минут были обсуждены все предстоящие праздничные мероприятия.

Вторым вопросом заседания стало обсуждение итогов аккредитации. Начальник управления качества и аккредитации И.В. Зырянов предоставил презентацию, в которой учитывались замечания экспертов Рособрнадзора. Проверяющие отметили сильные стороны университета и дали полезные рекомендации. Среди них — предложение усилить издательскую деятельность, особенно в отношении учебников и учебных пособий. Рекомендован переход на балльно-рейтинговую систему, кроме того, вузу необходимо совершенствовать систему контроля над самостоятельной работой студентов. В завершение дискуссии ректор поблагодарил всех коллег за слаженную работу.

После этого проректор по научно-инновационной работе А.А. Тишкин рассказал об итогах Дней науки. Студенческая конференция проходила в сороковой раз, в этом году в мероприятиях приняли участие 4500 человек. В рамках конференции работало три секции на иностранных языках. Итогом обсуждения стало предложение ректората приглашать на конференцию крупных отечественных и зарубежных исследователей для чтения публичных лекций.

О плане приема абитуриентов по целевому набору и на основе договоров с полным возмещением затрат на обучение проинформировала руководитель управления платных образовательных услуг Н.М. Занина. Деканам были вручены таблицы с рекомендацией внести предложения по контрольным цифрам приема. Ректор рекомендовал усилить работу по заключению договоров с предприятиями и структурами власти. В завершение Сергей Валентинович озвучил контрольные цифры набора. В 2013 году вуз потерял 7 процентов бюджетных мест, в первую очередь пострадали заочное и вечернее отделения. Меньше стало мест на гуманитарных направлениях. При этом Алтайский государственный университет вошел в федеральную программу прикладного бакалавриата.

После того как деканы обсудили озвученные цифры набора, слово взял первый проректор по экономике и финансам В.В. Мищенко. Виталий Викторович рассказал о двухуровневой системе премирования работников, не относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

Затем начальник учебно-методического управления М.А. Костенко сообщил о внедрении комплекса по автоматизации учебного процесса лаборатории ММИС (г. Шахты). В 2013–2014 годах университет ждут автоматические личные дела студентов, расписание и многое другое. До 1 ноября 2013 года необходимо внести все программы в «шахтинский шаблон». 20 мая в 10.00 состоится первое совещание по этой проблематике для ответственных работников деканата.

В третий раз за текущий год слушался вопрос об эффективности взаимодействия с работодателями, с докладом выступила новый начальник отдела по взаимодействию с работодателями и содействию трудоустройству выпускников АлтГУ  Т.М. Зайцева. Было предложено привлекать работодателей к защите дипломных работ, включать выпускников в кадровый резерв предприятий, сделать на сайте отдельный информационный блок с материалами, касающимися трудоустройства выпускников.

В рабочем порядке были обсуждены дистанционные образовательные технологии и электронно-библиотечные системы АлтГУ.

Связано с разделами