Курс на микробиологию

4 июня 2013

Ректорат начался с сообщения С.В. Землюкова об избрании академика А.Л. Асеева на должность председателя СО РАН. Это дает нашему университету твердую уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с Сибирским отделением Российской академии наук.

Актуальным вопросом повестки стало обсуждение мер по привлечению медалистов и победителей олимпиад школьников в число абитуриентов АлтГУ. В ближайшее время на сайте университета появится информация о разнообразных льготах для медалистов. Проректор по учебной работе Н.А. Яковлева рассказала о тестировании в Казахстане и Таджикистане, заменяющем единый государственный экзамен. Кроме того, были озвучены  контрольные цифры на СПО — в этом году в университете 556 бюджетных мест по этому направлению обучения.

Следующим вопросом повестки заседания стало обсуждение прогнозируемых показателей мониторинга эффективности вуза.

Затем проректор по научно-инновационной работе А.А. Тишкин рассказал о проведенном 31 мая телемосте с Аризонским университетом. На очередном этапе обсуждения принимали участие исследователи Алтайского государственного университета, Я.Н. Шойхет, А.Ф. Лазарев и американская сторона. Результатом телемоста стала доработка концепции международного антиракового центра. Ректор просил обратить внимание на возможность стажировок ученых из АлтГУ в крупном американском вузе с целью получения знаний и умений, необходимых для работы в открывающемся центре. Предположительно к такому сотрудничеству будет привлечено девять представителей биологического факультета.  Следующим шагом к созданию антиракового центра станет приезд в АлтГУ делегации Аризонского университета, который ожидается 24 июня.

Научная тема продолжилась обсуждением технологических платформ в области биотехнологий и медицины будущего. Уже сейчас в университете готовятся четыре направления, по которым могли бы развиваться технологические платформы.

Затем ректор С.В. Землюков проинформировал о своем посещении инновационного предприятия «Алтайвитамины» и сообщил о необходимости открытия нового направления «микробиология», которое сегодня как никогда востребовано в производстве. Химическому и биологическому факультетам необходимо двигаться в этом векторе.

Связано с разделами