Заседание ректората

23 июля 2013

22 июля состоялось очередное заседание ректората. Необычным был его формат: отчеты проректоров, начальников профильных управлений и деканов о выполнении поручений, которые были даны им за последние несколько недель.

Более двух часов звучали доклады о проделанной работе: декана химического факультета Н.Г. Базарновой о создании лекарственных препаратов, начальника управления инновационного развития Ю.И. Ладыгина об участии классического университета в конкурсе, организованном Министерством промышленности и торговли, проректора по стратегическим программам и международному сотрудничеству И.Н. Дубины о вариантах привлечения абитуриентов и преподавателей из ближнего и дальнего зарубежья, проректора по научно-инновационной работе А.А. Тишкина о превращении Алтайского центра прикладной биотехнологии в Институт, директора программ стратегического развития Е.С. Попова о ситуации с нормативно-правовым оформлением Российско-американского противоракового центра. Необходимо отметить, что по заявленным вопросам исполнителям удалось значительно продвинуться вперед.

Проректор по безопасности и общим вопросам О.Ю. Ильиных сообщил, что принято решение о предоставлении классическому университету территории в размере 6 гектаров в Усть-Коксинском районе для осуществления учебных практик. Сейчас начинается документальное оформление земли.

Обсуждались и вопросы приемной кампании. В этом году в АлтГУ поступило 6261 заявление, что превышает прошлогодний показатель на 600 человек. По информации ответственного секретаря приемной комиссии И.И. Назарова среди нынешних абитуриентов 23 олимпиадника, 113 льготников, 34 человека со 100-балльными результатами ЕГЭ.

Дополнил картину начальник управления стратегии, анализа и мониторинга Д.С. Хвалынский: АлтГУ занимает по количеству бюджетных мест в магистратуре на 2013/2014 год третью позицию (561 место) в Сибирском федеральном округе, пропустив вперед только Сибирский федеральный университет (829 мест) и Томский политехнический университет (777 мест). От успешности набора в магистратуру зависит дальнейшее увеличение ее численности.

В заключение совещания ректор проинформировал собравшихся о предстоящей на этой неделе командировке в Москву, где у него запланированы встречи в Минобрнауки и участие в работе президиума Союза ректоров России.

Шарапов Алексей

Связано с разделами