Заседание ректората. В преддверии реформ

27 августа 2013

Заседание ректората началось с обсуждения Международной летней школы молодых лидеров стран Азии. Это торжественное мероприятие открыл губернатор Алтайского края А.Б. Карлин, поздравивший участников со столь значимым событием для региона. Школа будет работать до 31 августа. Азиатские коллеги будут участвовать в лекциях, мастер-классах, подиум-дискуссиях лучших ученых АлтГУ.

О перспективах сотрудничества с концерном «Эвалар» рассказал проректор по научно-инновационной работе А.А. Тишкин. Университетские биологи подготовили несколько исследовательских программ, которые могут быть востребованы бизнесом. В перспективе совместные проекты по расширению ресурсной базы лекарственных растений Алтая, пантовому мараловодству. Тему продолжил начальник управления инновационного развития Ю.И. Ладыгин. Юрий Иванович проинформировал о планах в области биомедицины.

День знаний пройдет около крыльца корпуса «Л». Баннеры с праздничной символикой университета уже завтра будут размещены на вузовских зданиях. На линейке выступят представители органов власти, бизнеса, производства. Разумеется, слова приветствия прозвучат и от почетной профессуры, иностранных студентов, молодых ученых, администрации АлтГУ. Помощник ректора по внеучебной и воспитательной работе А.А. Целевич сообщил обо всех официальных и вечерних мероприятиях 2 сентября.

О подготовке к расширенному ректорату, который пройдет 9 сентября, проинформировал первый проректор по экономике и финансам В.В. Мищенко. Ректоратом был утвержден предварительный круг вопросов для обсуждения.

Начальник учебно-методического управления М.А. Костенко сообщил о летней деятельности. На первый курс по программам ВПО и СПО набрано 3500 студентов. В среду комиссия управления принимает аудиторные помещения. 29 августа все факультеты сдают внебюджетную и неучтенную нагрузку. Внедряются четыре новых образовательных модуля. В четверг на сайте появится расписание занятий.

Продолжается работа в новом корпусе на проспекте Комсомольском, 100. Уже неделю туда завозят мебель, формируют административную инфраструктуру. Создается новая компьютерная сеть, она появится к началу учебного года. Решается вопрос с телефонизацией корпуса. Аудитории для проведения уроков уже внесены в расписание. Сегодня занятия могут проводиться на 650 учебных местах. В ближайшей перспективе это количество увеличится до 2000 мест при работе в две смены.

Вопрос о реформировании четырех факультетов открыл ректор С.В.Землюков. Вышел приказ, в котором опубликована «дорожная карта». Выборы или назначение руководителя пройдут в ноябре. В декабре процесс должен быть завершен. Сергей Валентинович призвал руководство университета осуществлять реструктуризацию максимально открыто.

В рабочем порядке был обсужден вопрос о совершенствовании структуры управления.

Связано с разделами