Заседание расширенного ректората

10 сентября 2013

Ректорат начался с представления новых руководителей. С.В. Землюков познакомил коллег с новым директором бийского филиала университета Галиной Васильевной Полиничко и новым руководителем управления непрерывного образования — Еленой Николаевной Гончаровой.

Об итогах работы приемной комиссии рассказал ответственный секретарь И.И. Назаров. В этом году срок приема документов затянулся до конца августа. 7254 абитуриента подали заявления в АлтГУ. Большая часть поступивших — жители Алтайского края, Около 700 человек — представители других регионов России, иностранных граждан — 251.Большинство иностранных студентов прибыли из соседнего Казахстана. Средний конкурс по вузу составил десять человек на место. Средний балл по вузу — 65,34. Зачислено 506 медалистов. По критерию «Олимпиадники» наш вуз среди классических университетов занял седьмое место в России. Интересно, что Алтайский государственный университет в большей степени выбирают девушки. В этом году их поступило в два раза больше, чем юношей. После доклада ответственного секретаря были обсуждены итоги кампании. Ректор порекомендовал провести глубокий анализ ситуации; выявить школы, которые готовят лучших абитуриентов, и продолжить векторную работу с ними.

О готовности к новому учебному году доложил начальник учебно-методического управления М.А. Костенко. Максим Александрович призвал всех преподавателей усилить работу по подготовке учебных пособий и монографий. В ближайшее время нас ожидают министерские нововведения, связанные с подушевой оплатой и новыми правилами аккредитации образовательных программ. С сентября начинается реализация шести программ прикладного бакалавриата. До 20 сентября университет должен подготовить все необходимое для перехода на электронное расписание. На зимнюю сессию мы выходим с электронными ведомостями. Тему продолжил директор студенческого городка Г.И. Майсюк, рассказавший о заселении в общежитие. В этом году 1254 студентов получили места в общежитиях. По мнению деканов, этого количества мест недостаточно для решения «квартирного вопроса».

О работе программы стратегического развития рассказал директор Е.С. Попов. Университет должен выполнить 52 показателя, которые распределены по пяти группам. По состоянию на 1 сентября большая часть показателей выполнена на 100%, некоторая часть существует в позитивной динамике. В этом году не должно увеличиваться количество штатных единиц. По-прежнему требуется большее количество патентов.

О выполнении целевых показателей факультетами проинформировал первый проректор по экономике и финансам В.В. Мищенко. В целом показатели достигнуты. Сегодня остается нерешенным вопрос о публикации в WebofScienсе и Scopus. Администрация университета выделяет средства на перевод статей в эти издания. После этого биологический и химический факультеты отчитались о выполнении целевых показателей.

О новой системе оплаты труда рассказал начальник планово-финансового управления С.Г. Менюк. С 1 октября оклады увеличатся на 5,5%. И сто пятьдесят рублей добавят преподавателям за литературу.

На заседание Ученого совета АлтГУ будет вынесен проект управленческой структуры. Ректор представил трансформированную модель. В ней появится Попечительский совет. Отменяются должности двух проректоров.

Самым ожидаемым вопросом расширенного ректората стал вопрос о слиянии четырех факультетов. К его обсуждению перешли на четвертом часу заседания. М.А. Костенко проинформировал о тенденциях реформирования высшей школы. Задача университетов сегодня — сформировать факультеты, численность которых будет достигать 600–700 студентов. Численность отдельной кафедры — 14–15 преподавательских ставок. Все кафедры должны быть выпускающими. Сегодня подразделения АлтГУ в своем большинстве не соответствуют этим нормативам. Во многом по этой причине начинается процесс объединения. Первым шагом стало создание рабочей группы по слиянию четырех факультетов. Уже в ближайший четверг группа начнет свою работу. Декан филологического факультета, факультета журналистики и отделения связей с общественностью озвучили свои опасения. Главная опасность — потеря устоявшихся брендов, которые позволяют осуществлять большой дополнительный набор.

Сергей Мансков

Связано с разделами