Заседание ректората

8 октября 2013

В начала заседания первый проректор по учебной работе Евгений Сергеевич Аничкин рассказал об итогах семинара-совещания руководителей высшего образования Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, посвященного новым образовательным стандартам и изменениям в законодательстве в области высшей школы. На два дня классический университет стал местом сосредоточения ведущих экспертов в области образования, приняв  97 гостей из 51 вуза, среди них были и представители иностранных государств.

Для закрепления полученного от мероприятия эффекта решено подготовить несколько совместных с экспертами научных статей в ведущих профильных журналах, проанализировать и применить на базе АлтГУ методику оценки эффективности ФГОС, используемую ассоциацией классических университетов России.

Начальник управления качества образования и аккредитации Игорь Валерьевич Зырянов обратил внимание на прошедшую 2 октября общественную аккредитацию по 3 образовательным программам (Государственное и муниципальное управление, Филология и Социология). Эксперты высоко оценили уровень подготовки наших студентов и предложили провести обучение заведующих кафедрами и деканов в Московском государственном университете для улучшения планирования учебного процесса в рамках последних тенденций в отечественном образовании. Была отмечена необходимость активного вовлечения преподавателей университета в работу таких мероприятий, чтобы демонстрировать не только организационный, но и образовательный потенциал АлтГУ.

Особый интерес вызвали отчеты об участии в конференциях начальника учебно-методического управления М.А. Костенко (Москва) и начальника по информатизации М.А. Рязанова (Омск). Максим Александрович рассказал об общемировых трендах в области высшего профессионального образования: интернационализации образования, кристаллизации самых лучших вузов и др. Много нового о технических и экономических  особенностях  развития дистанционного образования узнал Михаил Анатольевич. Полученная информация была принята к сведению.

Был заслушан доклад начальника НИРС Анастасии Васильевны Черенковой о подготовке классического университета к проведению Фестиваля науки. В этом году научный праздник проходит одновременно с главной московской площадкой, планируется привлечь около 1000 посетителей. В течение двух дней будут работать 59 секций. Особенностью торжественного мероприятия станет незабываемое шоу «Профессор Николя», на котором красочно, с использованием спецэффектов зрителям покажут научные эксперименты.

Согласно утвержденному на Ученом совете вуза плану мероприятий по объединению 4 факультетов ведется работа по организационному оформлению будущей структуры. Разрабатывается положение о факультете, в котором будет отражено название, структура, перечень кафедр. Данный документ  будет утвержден на очередном ученом совете 29 октября. Информацию  обязательно доведут до преподавателей и студентов.

Большое внимание руководство вуза уделяет работе с талантливой молодежью (100-бальники, олимпиадники, медалисты). Отметим, что АлтГУ в числе вузов-лидеров по поступившим олимпиадникам в этом году. В ближайшее время состоится встреча первого проректора по учебной работе Е.С. Аничкина с поступившими олимпиадниками, на которой они смогут поделиться впечатлениям о первом месяце обучения в классическом университете. Сейчас основная работа с этим контингентом ведется кафедрой ЮНЕСКО.

В заключительной части ректората были рассмотрены исполнения поручений.

Связано с разделами